Ração Seca Hill's Prescription Metabolic Perda e Manutenção de Peso para Gatos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do Centro de Atendimento ao Consumidor Hill's (CAC). Telefone: 0800 704 4557.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet por Ração Seca Hill's Prescription Metabolic Perda e Manutenção de Peso para Gatos, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 7º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa substituição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 340 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 75 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 90 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 75 g/kg |
| Cálcio (mín./máx.) | 7000-13000 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 6000 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 6600 mg/kg |
| Sódio (máx.) | 4800 mg/kg |
| Magnésio (máx.) | 800 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 11 g/kg |
| Metionina (mín.) | 9000 mg/kg |
| Treonina (mín.) | 13 g/kg |
| Taurina (mín.) | 100 mg/k |
| Carnitina (mín.) | 500 mg/kg |
| Vitamina A | 11.195 UI |
| Vitamina B1 | 46 mg |
| Vitamina B2 | 16 mg |
| Vitamina B3 | 215 mg |
| Vitamina B5 | 24,5 mg |
| Vitamina B6 | 16 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 mg |
| Vitamina B9 | 4 mg |
| Vitamina B12 | 192 mcg |
| Vitamina C | 145 mg |
| Vitamina D | 911 UI |
| Vitamina E | 889 UI |
| Colina | 2,52 mg |
| Betacaroteno | 0,7 mg |
| Manganês | 104 mg |
| Ferro | 193 mg |
| Zinco | 148 mg |
| Cobre | 12 mg |
| Iodo | 1,8 mg |
| Selênio | 0,68 mg |
| Peso do Gato | Quantidade Diária | |
| (Kg) | (g) | (xícaras) |
| 2,7 | 45 | 1/2 |
| 3,6 | 60 | 2/3 |
| 4,5 | 65 | 4/3 |
| 5,4 | 75 | 7/8 |
| 6,4 | 90 | 1 |
| 7,3 | 100 | 1 1/8 |
| 8,2 | 110 | 1 1/4 |
Avaliações
Avaliações
A única que emagreceu meu gato, ração excelente, sou muito grato a Hills
Meu gato é diabético e obeso, essa ração está fazendo bem a ele. É muito palatável e parece sustentar bem, pq ele só me pede algumas horas depois e come bem pouco.
Essa foi a única ração que meu gato aceitou e gostou muito. A minha veterinária tinha me recomendado a royal canin satiety para obesidade do meu gato. Mas meu gato odiou o sabor e ficava muito constipado. Então por conta própria eu resolvi escolher a hills metabolic e ele amou por demais e tem feito muito bem para o emagrecimento saudável dele.
Cumpriu o que promete, meu gato possui problemas de peso em recorrência de problemas de saúde e precisava urgente de perda de peso pois desenvolveu artrose. Ele perdeu mais de 1kg com a ração e voltou a andar e brincar.
Gatos gostaram do sabor mas tiveram muita dificuldade pelo tamanho do grão
Perguntas
Perguntas
Não, essa é uma ração nova. A W/D para diabéticos está a venda normalmente.