Ração Liva Natural Frango e Batata Doce Cães Adultos Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
A Ração Liva Natural Frango e Batata-Doce para Cães Adultos foi desenvolvida para ser uma alimentação nutritiva, completa e saborosa, pensada nos detalhes do bem-estar diário do pet. Sua receita combina proteína de alta qualidade e carboidrato de fácil digestibilidade, unindo o sabor irresistível de frango com arroz, beterraba e batata-doce, um mix de ingredientes que entrega energia equilibrada, fibras funcionais e nutrientes essenciais. Reforçada por maçã e alecrim para um perfil naturalmente antioxidante.
Feita com ingredientes de alta qualidade, zero adição de transgênicos, sem conservantes artificiais e sem corantes, ela fortalece as defesas naturais com beta-glucanas 1,3–1,6 e antioxidantes (vitamina C, vitamina E e selênio orgânico). Prebióticos MOS e FOS, polpa de beterraba e extrato de yucca favorecem a digestão, o equilíbrio intestinal e ajudam a reduzir volume e odor das fezes. Glicosamina e condroitina dão suporte às articulações, enquanto o hexametafosfato de sódio auxilia na redução do tártaro. Para fechar, ômegas 3 e 6, biotina e zinco cuidam da pele e garantem pelagem macia e brilhante.
Com Liva Natural, você oferece nutrição de alta performance, sabor irresistível e saúde em cada refeição, garantindo o cuidado diário e completo que o seu pet merece. Experimente!
Para mais informações acesse: www.livapet.com.br
Acompanhe a Liva no Instagram: @liva.pet
Dúvidas entre em contato com contato@livapet.com.br
As solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente à Liva por meio do telefone (11) 4800-3973."
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Alimente seu pet com nutrição de alta performance, sabor irresistível e saúde em cada refeição. Com Liva Natural, você garante ingredientes de alta performance e 100% naturais, sem transgênicos, sem corantes e sem conservantes artificiais, uma fórmula desenvolvida por médicos-veterinários.
Especificações
Especificações
| Liva Natural | 10% | 30% | 50% | 70% | 100% |
| Alimento Anterior | 90% | 70% | 50% | 30% | 0% |
| Vitamina A | 11.809 UI |
| Vitamina D3 | 922 UI |
| Vitamina E | 113 UI |
| Vitamina K3 | 1,1 mg |
| Vitamina B1 | 3,70 mg |
| Vitamina B2 | 9,8 mg |
| Vitamina B6 | 2,8 mg |
| Vitamina B12 | 59,4 μg |
| Vitamina C | 30 mg |
| Niacina | 26,1 mg |
| Fosfatidilcolina | 7,23 mg |
| Ácido pantotênico | 21,3 mg |
| Ácido fólico | 0,46 mg |
| Biotina | 0,25 mg |
| Cobre | 8,8 mg |
| Ferro | 70,4 mg |
| Iodo | 1,2 mg |
| Manganês | 6,7 mg |
| Selênio | 0,37 mg |
| Zinco | 108 mg |
| Umidade (máx.) | 100 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 260 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 140 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 75 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 7000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 14 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 6000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1200 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 6000 mg/kg |
| DL-Metionina (mín.) | 6000 mg/kg |
| L-lisina (mín.) | 12 g/kg |
| L-carnitina (mín.) | 200 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1200 mg/kg |
| Sulfato de condroitina (mín) | 50 mg/kg |
| Sulfato de glicosamina (mín) | 600 mg/kg |
| EPA + DHA (mín) | 700 mg |
| Ômega 6 (mín) | 28 g/kg |
| Ômega 3 (mín) | 2800 mg/kg |
| Bifidobacterium lactis (mín.) | 1x10^8 UFC/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus (mín.) | 1x10^8 UFC/kg |
| Mananoligossacarídeo (MOS) (mín.) | 300 mg/kg |
| β-glucanos (mín.) | 500 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 113 UI/kg |
| Vitamina C (mín.) | 30 mg/kg |
| Selênio orgânico (mín.) | 0.11 mg/kg |
| Zinco orgânico (mín.) | 32 mg/kg |
| Energia metabolizável | 3810 kcal/kg |
| 11 | 166 | 174 |
| 15 | 180 | 220 |
| 20 | 223 | 273 |
| 25 | 264 | 323 |
| 30 | 303 | 370 |
| 35 | 340 | 415 |
| 40 | 376 | 459 |
| 45 | 410 | 502 |
| 50 | 444 | 543 |
As quantidades indicadas na tabela acima são uma referência, podendo variar conforme a raça, idade e atividade do cão ou de acordo com a orientação do médico-veterinário. Um copo de 250ml equivale a aproximadamente 120g de Liva Natural Frango e Batata-Doce Cães Adultos Raças Médias e Grandes.
Avaliações
Avaliações
Ótima ração! Minhas cachorras amaram
ótima ração, minha cachorrinha amou, comeu tudo na hora e ainda queria mais. Recomendo bastante, e a lista de ingredientes é ótima! Com certeza comprarei mais vezes.
Meu cachorro adora essa ração, a pelagem está outra, não têm corante e nem transgênico, cachorro esta6auper saudável.
Dos 3 cães rejeitaram, nem misturando carne moída 😞
Grao pequeno para racas grandes
Perguntas
Perguntas
Opaa, aconteceu o mesmo com minha shitzu, eu entrei em contato e eles me estornaram o valor pago, fala com o SAC da Bionatural!