Ração Liva Natural Frango e Goiaba para Gatos Castrados
Sabores: Frango
Informações
Informações
A Liva Natural Frango, Arroz e Beterraba para Gatos Castrados foi pensada nos detalhes do bem-estar diário do felino após a castração. Une proteína de alta qualidade (frango e ovo) a carboidratos de fácil digestibilidade (arroz) e a um mix de frutas e vegetais (beterraba e goiaba), entregando energia equilibrada, fibras funcionais e nutrientes essenciais. O perfil naturalmente antioxidante é reforçado por alecrim e por um sistema com vitamina C, vitamina E e selênio orgânico. Feita com ingredientes de alta qualidade, zero adição de transgênicos, sem conservantes artificiais e sem corantes.
No funcional, a fórmula compõem defesas naturais com beta-glucanas 1,3–1,6 e antioxidantes (maçã, chá verde, vitamina C, vitamina E e selênio). Prebióticos MOS e FOS, polpa de beterraba e extrato de yucca favorecem a digestão, o equilíbrio intestinal e ajudam a reduzir o volume e o odor das fezes. Minerais balanceados e controle do pH dão suporte ao trato urinário, enquanto fibras especiais auxiliam na eliminação dos pelos ingeridos, reduzindo bolas de pelo. Para completar, a combinação de proteínas de alta qualidade, menor teor de gorduras, fibras e L-carnitina contribui para um metabolismo equilibrado e a manutenção do peso ideal. Nutrição completa, saborosa e feita para cuidar do seu gato castrado todos os dias. Experimente!
Com a Liva Natural, você oferece nutrição de alta performance, sabor irresistível e saúde em cada refeição, garantindo o cuidado diário e completo que o seu pet merece.
Para mais informações acesse: www.livapet.com.br
Acompanhe a Liva no Instagram: @liva.pet
Dúvidas entre em contato com contato@livapet.com.br
As solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente à Liva por meio do telefone (11) 4800-3973."
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Alimente seu pet com nutrição de alta performance, sabor irresistível e saúde em cada refeição. Com Liva Natural, você garante ingredientes de alta performance e 100% naturais, sem transgênicos, sem corantes e sem conservantes artificiais, uma fórmula desenvolvida por médicos-veterinários.
Especificações
Especificações
| Liva Natural | 10% | 30% | 50% | 70% | 100% |
| Alimento Anterior | 90% | 70% | 50% | 30% | 0% |
| Vitamina A | 12.112 UI |
| Vitamina D3 | 480,5 UI |
| Vitamina E | 138,2 UI |
| Vitamina K3 | 1,15 mg |
| Vitamina B1 | 9 mg |
| Vitamina B2 | 6 mg |
| Vitamina B6 | 5,5 mg |
| Vitamina B12 | 36 μg |
| Vitamina C | 50 mg |
| Niacina | 58,2 mg |
| Fosfatidilcolina | 14,46 mg |
| Ácido pantotênico | 10 mg |
| Ácido fólico | 1,55 mg |
| Biotina | 0,2 mg |
| Cobre | 8 mg |
| Ferro | 74,9 mg |
| Iodo | 1,7 mg |
| Manganês | 8 mg |
| Selênio | 0,34 mg |
| Zinco | 130,55 mg |
| Umidade (max.) | 100 g/kg |
| Proteina bruta (min.) | 360 g/kg |
| Extrato etereo (min.) | 120 g/kg |
| Materia fibrosa (max.) | 40 g/kg |
| Materia mineral (max.) | 80 g/kg |
| Calcio (min.) | 8000 mg/kg |
| Calcio (max.) | 15 g/kg |
| Fosforo (min.) | 6000 mg/kg |
| Sodio (min.) | 2000 mg/kg |
| Potassio (min.) | 7800 mg/kg |
| DL-Metionina (min.) | 6000 mg/kg |
| Taurina (min.) | 1300 mg/kg |
| EPA + DHA (min.) | 600 mg/kg |
| Omega 6 (min.) | 26 g/kg |
| Omega 3 (min.) | 3000 mg/kg |
| Lacticaseibacillus rhamnosus (min.) | 1x10^8 UFC/kg |
| Mananoligossacarideo (MOS) (min.) | 270 mg/kg |
| Beta-glucanos (min.) | 500 mg/kg |
| Zinco organico (min.) | 39 mg/kg |
| Energia metabolizavel (calculada) | 3850 kcal/kg |
| 6 a 9 meses | 99 - 118 | |
| 9 a 12 meses | 118 - 99 | |
| 2 | 41 | 35 |
| 3 | 54 | 46 |
| 4 | 66 | 56 |
| 5 | 76 | 65 |
| 6 | 86 | 73 |
| 7 | 96 | 81 |
| 8 | 105 | 89 |
As quantidades indicadas na tabela acima são uma referência, podendo variar conforme a raça, idade e atividade do gato ou de acordo com a orientação do médico-veterinário.
Um copo de 250ml equivale a aproximadamente 120g de Ração Liva Natural Frango, Arroz e Beterraba para Gatos Castrados
Avaliações
Avaliações
Hanna comia a ração Golden Salmão Castrados há 2 anos, porém começou a ter muito bola de pelo e vomitar a ração. Fiz a troca para a Liva e em 3 dias, ela se adaptou, não comia mais os grãos da Golden. O pelo de Hanna parou mais de cair, as fezes diminuiram o volume, o odor, continua com o peso ideal e o que eu mais queria, melhorou 100% o vômito e bola de pelo. Ração de extrema qualidade, Hanna fica saciada com uma pequena porção, amei demais.
Comprei para testar após ver alguns influencers postando que os gatos deles estavam comendo dessa ração, estou impressionada como eles amaram essa ração a ponto de ficarem quase abrindo o pacote para comer mais. Pfvr liva fazer ração menos viciante pq tá me dando prejuízo pq tão acabando muito rápido, mas parabéns também pq é muito boa (opinião dos meus 4 gatos)
Devido a goiaba as fezes estão muito endurecidas,não vou mais comprar
Meus 3 gatos recusaram a ração.
Meus dois gatos passaram a fazer fezes muito fedidas depois que troquei pra essa ração. Ela não é tão palatável, eles não amam, mas pelo menos comem. Tenho um gato há 6 anos e já dei diversas marcas de ração. O outro gato resgatei da rua, ele tinha vermes e cagava fedido, mas não tanto quanto agora. Nunca tive uma experiência tão frustrante com um ração super premium
Perguntas
Perguntas
Oi Lu, meus gatos estão fazendo uso desta ração e te afirmo o Grão é bem pequeno, em forma de grão de arroz e menor que o grão da Bionatural.
Patricia, além de escuras estavam com um odor mais forte que o normal ? os meus estão assim :(