Ração Seca Magnus Cat Frango para Gatos Adultos Castrados
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha a ração sempre fresca: armazene-a em um recipiente hermético e evite a exposição a umidade, luz solar direta e calor excessivo.
Importante:
Forneça água fresca: certifique-se de que o seu gato tenha sempre água fresca disponível para beber. Isso é especialmente importante quando o gato está comendo ração seca, pois a umidade presente na ração é menor do que a presente em alimentos úmidos.
Especificações
Especificações
| Proteína Bruta (Mín.) | 300 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 90 g/kg |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 40 g/kg |
| Matéria Mineral (Máx.) | 95 g/kg |
| Cálcio (Máx.) | 20 g/kg |
| Cálcio (Mín.) | 10 g/kg |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.500 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1.000 mg/kg |
| Vitamina A | 8.000UI |
| Vitamina D3 | 800UI |
| Vitamina E | 40UI |
| Vitamina K3 | 0,15mg |
| Vitamina B1 | 4,0mg |
| Vitamina B2 | 3,2mg |
| Vitamina B6 | 2,8mg |
| Vitamina B12 | 18,0mcg |
| Biotina | 0,05mg |
| Ácido Pantotênico | 5,50mg |
| Niacina | 30,0mg |
| Colina | 320mg |
| Ferro | 64,0mg |
| Cobre | 3,6mg |
| Iodo | 0,6mg |
| Manganês | 3,7mg |
| Zinco | 70,0mg |
| Zinco Quelatado | 9,0mg |
| Selênio | 0,3mg |
| Selênio Complexado | 0,01mg |
| Proteinato de manganês | 3,0mg |
| Peso do Gato | Quantidade Diária | Gato Sobrepeso |
| 2 á 3 kg | 30 á 40 g | - |
| 4 á 5 kg | 50 á 55 g | - |
| 6 á 8 kg | 65 á 70 g | 55 á 60 g |
| 9 á 10 kg | - | 70 á 80 g |
Avaliações
Avaliações
A primeira compra que fiz de ração gostei muito. A segunda fiquei decepcionada pela falta de uma embalagem no pacote, fiquei acostumada com um serviço mais cuidadoso e dessa vez considero que não houve, a embalagem da Petlove seria uma proteção a mais.
Meus gatos odiaram, tem dificuldade para quebrar os grãos que são muito grandes.
Sempre comprei ração da Magnus gatos castrados premium 25 kgs, porém saiu de linha e colocaram essa no lugar. Meus gatos não gostaram e notei que é uma ração como petisco, muito grande para eles deglutirem.