Ração Seca N&D Spirulina Suíno e Goji Berry para Gatos Adultos Castrados
Sabores: Suíno
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 420g (42%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 110g (11%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 55g (5,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 89g (8,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 16g (1,6%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| DHA (mín.) | 1.200mg/kg |
| EPA (mín.) | 1.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 4.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 14g/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 300mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 200mg/kg |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 600mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.602kcal/kg |
| Vitamina A | 18.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Vitamina B5 | 50 mg |
| Vitamina B6 | 8,1 mg |
| Vitamina B12 | 100 mcg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Biotina | 1,5 mg |
| Niacina | 150 mg |
| Ácido Fólico | 1,5 mg |
| Colina | 2.500 mg |
| Ferro | 58,3 mg |
| Cobre | 15,8 mg |
| Zinco | 163,8 mg |
| Manganês | 64,6 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do Gato (kg) | Quantidade (g) | Quantidade (copos) |
| 2,0 | 22-33 | 0,25-0,33 |
| 2,5 | 26-38 | 0,25-0,33 |
| 3,0 | 30-43 | 0,33-0,45 |
| 3,5 | 33-48 | 0,33-0,50 |
| 4,0 | 36-53 | 0,33-0,50 |
| 4,5 | 39-57 | 0,33-0,66 |
| 5,0 | 42-61 | 0,50-0,66 |
| 5,5 | 45-65 | 0,50-0,66 |
| 6,0 | 47-69 | 0,50-0,70 |
| 6,5 | 50-72 | 0,50-0,75 |
Avaliações
Avaliações
Recomendação veterinária para gato com sensibilidade a ração de frango/carne vermelha e apresentando gordura visceral, melhorou muito a questão dos vomitos e teve maior saciedade nas refeições, esperamos que o peso abaixe tbm a longo prazo!
Tenho cinco gatos que comem ração super premium de várias marcas, já experimentaram várias linhas e sabores de ND, vi essa de porco e pensei que ia ser o maior sucesso, comprei logo o pacote de 7,5 kg e deram bola só nos primeiros dois dias. Tô com o pacote cheio aqui, não parece ser tão saborosa como as da linha Prime. Fico até com receio de testar outro sabor da linha Spirulina e ficar com o produto encalhado também. Linhas Ocean e Spirulina ficam muito atrás da linha Prime em relação a atratividade, o que é uma pena porque gostei muito da composição delas.
Essa ração é extremamente palatável. Nunca mais sobrou nenhum grãozinho de ração no pote. Além disso, apesar de comerem várias porções, eles até melhoraram em relação ao peso. Estão no peso ideal! Maravilhosa essa ração!
Perguntas
Perguntas
Não, sou compro a muito tempo essa marca e eles não vende pacote fracionados como outra marca. Mas eu nunca tive problema. Retiro em outro saco menor de ração a quantidade, e a quantidade maior deixo no saco dela mesma.