Ração Seca N&D Spirulina Tilápia e Goji Berry para Gatos Filhotes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 420g (42%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 220g (22%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 28g (2,8%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 89g (8,9%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 30g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 9.000mg/kg |
| DHA (mín.) | 3.000mg/kg |
| EPA (mín.) | 3.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 4.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Lisina (mín.) | 16g/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 300mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 200mg/kg |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 600mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 4.178kcal/kg |
| Vitamina A | 18.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.200 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Vitamina B5 | 50 mg |
| Vitamina B6 | 8,1 mg |
| Vitamina B12 | 100 mcg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Biotina | 1,5 mg |
| Niacina | 150 mg |
| Ácido Fólico | 1,5 mg |
| Colina | 2.500 mg |
| Ferro | 58,3 mg |
| Cobre | 15,8 mg |
| Zinco | 163,8 mg |
| Manganês | 64,6 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso Atual do Gato (kg) | Desmame (g/copos) | 2-3 Meses (g/copos) | 4-6 Meses (g/copos) | 7-12 Meses (g/copos) |
| 0,5 | 23-40 / 0,25-0,40 | 18-40 / 0,20-0,40 | 23-27 / 0,25-0,30 | 36-54 / 0,33-0,55 |
| 1,0 | - | 36-45 / 0,33-0,45 | 32-36 / 0,30-0,33 | 45-50 / 0,45-0,50 |
| 1,5 | - | 54-63 / 0,55-0,65 | 45-54 / 0,45-0,55 | 54-60 / 0,55-0,60 |
| 2,0 | - | 63-72 / 0,65-0,70 | 54-60 / 0,55-0,60 | 60-63 / 0,60-0,65 |
| 2,5 | - | - | 63-68 / 0,65-0,70 | 63-68 / 0,65-0,70 |
Avaliações
Avaliações
Procurei no mercado uma racao que fosse o mais próximo possivel do que o gato realmente precisa comer, e essa é a que mais chegou perto. Por isso a Nd de tilápia continua sendo minha principal escolha até o momento principalmente pq tem mais Dha que as outras da mesma linha. Como ponto de melhoria, acredito que poderia se aproximar mais ainda de um perfil de “presa inteira”, com maior inclusão de órgãos e menor uso de ingredientes vegetais, priorizando uma composiçao mais baseada em fontes animais.
Comprei essa ração pois adotei uma filhote que fez cirurgia na coluna. A recuperação está sendo ótima, ela até ronrona comendo e está visivelmente bem disposta!
Perguntas
Perguntas
Tem Grão mini gato filhote
Me manda a foto