Ração Seca N&D Tropical Selection Cordeiro, Cereais e Frutas Tropicais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 260g (26%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 140g (14%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35g (3,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g (7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg |
| Magnésio (mín.) | 900mg |
| Ômega 6 (mín.) | 25g |
| Ômega 3 (mín.) | 2.000mg |
| DHA (mín.) | 200mg |
| EPA (mín.) | 200mg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg |
| Metionina (mín.) | 5.000mg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg |
| L-Carnitina (mín.) | 50mg |
| Lisina (mín.) | 11g |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 75mg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 150mg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.730kcal |
| Vitamina A | 10.800 UI |
| Vitamina D3 | 1.080 UI |
| Vitamina E | 500 UI |
| Vitamina B1 | 3,2 mg |
| Vitamina B2 | 5,4 mg |
| Vitamina B5 | 10,8 mg |
| Vitamina B6 | 4,3 mg |
| Vitamina B12 | 43 mcg |
| Vitamina C | 120 mg |
| Biotina | 0,27 mg |
| Niacina | 27 mg |
| Ácido Fólico | 0,32 mg |
| Colina | 1.500 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 12 mg |
| Zinco | 140 mg |
| Manganês | 45 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Cão (kg) | Quantidade (g) | Quantidade (copos) |
| 10 | 100-190 | 1,00-2,00 |
| 15 | 145-255 | 1,50-2,50 |
| 20 | 170-315 | 1,75-3,00 |
| 25 | 200-275 | 2,00-2,75 |
| 30 | 230-430 | 2,33-4,25 |
| 35 | 260-480 | 2,66-4,75 |
| 40 | 285-530 | 2,75-5,25 |
| 50 | 340-630 | 3,50-6,33 |
| 60 | 390-720 | 4,00-7,00 |
| 70 | 435-800 | 4,33-8,00 |
Avaliações
Avaliações
A ração não veio. Estou preocupada com isso. Será que vou ter que sair da Petlove outra vez? Veio somente o saco de petiscos e mais nada. Como devo proceder?
Tenho 2 filhas , a Shitzu come a de cordeiro prime e a Rotwaler come a de cordeiro tropical selection, qualidade N&D não tem variações é sempre a top das top .
Sem dúvida nenhuma , a melhor ração para o dálmata
A alergia da minha cachorra está melhor depois que iniciou com essa ração.
Sem sombra de dúvidas essa foi aelhor ração que meu cachorro comeu, até agora. Já testei outras marcas, mas essa não deu problema gastrointestinal nele, o pelo tá bonito, sem queda, até o cocô dele tá com outra cara.