Ração Seca N&D Tropical Selection Cordeiro, Cereais e Frutas Tropicais para Gatos Adultos Castrados
Sabores: Cordeiro
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 370g (37%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 100g (10%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 50g (5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g (8%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 16g (1,6%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| DHA (mín.) | 575mg/kg |
| EPA (mín.) | 480mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.500mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 100mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 75mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 150mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.580kcal/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B5 | 42 mg |
| Vitamina B6 | 6,5 mg |
| Vitamina B12 | 80 mcg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Niacina | 127 mg |
| Ácido Fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do Gato (kg) | Quantidade (g) | Quantidade (copos) |
| 2 | 27-36 | 0,25-0,33 |
| 2,5 | 32-42 | 0,33-0,40 |
| 3 | 36-47 | 0,33-0,50 |
| 3,5 | 40-52 | 0,40-0,50 |
| 4 | 43-57 | 0,44-0,55 |
| 4,5 | 46-62 | 0,50-0,66 |
| 5 | 50-67 | 0,50-0,66 |
| 5,5 | 54-71 | 0,55-0,70 |
| 6 | 57-75 | 0,60-0,75 |
| 6,5 | 60-80 | 0,60-0,80 |
Avaliações
Avaliações
Essa ração é maravilhosa! Recentemente fiz checkup de saúde no meu gato e ele está 100% saudável e cada dia mais brilhoso o pelo.
A ração tem nome e com certeza tem qualidade, mas alguns gatos tem um pouco de reação ao sabor, diarreia.. minha gata gostou, mas teve um pouco ai tive que cortar!
Nossa gata adora, logo que chega ela não sossega enquanto não servimos uma porção!
Foi entregue antes do prazo
Ufa até que enfim uma ração sem transgênicos