Ração Seca N&D Tropical Selection Frango, Cereais e Frutas Tropicais para Gatos Adultos
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 320g (32%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120g (12%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80g (8%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 9.000mg (0,9%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 15g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.500mg/kg |
| DHA (mín.) | 575mg/kg |
| EPA (mín.) | 480mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 400mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg/kg |
| Metionina (mín.) | 7.500mg/kg |
| Taurina (mín.) | 2.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 100mg/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 75mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 150mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.724kcal/kg |
| Vitamina A | 18.700 UI |
| Vitamina D3 | 1.250 UI |
| Vitamina E | 510 UI |
| Vitamina B1 | 8,4 mg |
| Vitamina B2 | 17 mg |
| Vitamina B5 | 42 mg |
| Vitamina B6 | 6,5 mg |
| Vitamina B12 | 80 mcg |
| Vitamina C | 255 mg |
| Biotina | 1,25 mg |
| Niacina | 127 mg |
| Ácido Fólico | 1,25 mg |
| Colina | 2.400 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 48 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Peso do Gato (kg) | Quantidade (g) | Quantidade (copos) |
| 2 | 27-36 | 0,25-0,33 |
| 2,5 | 32-42 | 0,33-0,40 |
| 3 | 36-47 | 0,33-0,50 |
| 3,5 | 40-52 | 0,40-0,50 |
| 4 | 43-57 | 0,44-0,55 |
| 4,5 | 46-62 | 0,50-0,66 |
| 5 | 50-67 | 0,50-0,66 |
| 5,5 | 54-71 | 0,55-0,70 |
| 6 | 57-75 | 0,60-0,75 |
| 6,5 | 60-80 | 0,60-0,80 |
Avaliações
Avaliações
Meus gatos amam, forneço dessa marca desde que adotei eles neném
Ração de ótima aceitação pelo pet, resolveu problemas de vômito
Uma das melhores disponíveis no mercado nacional. Troquei pra esta porque minha gata enjoou a Premium que ela comia antes e estava comendo muito pouco. Agora está comendo bastante e está com a pelagem mais brilhante.
As quedas de pelos do meu gato reduziram significativamente, ele ama a ração.
Uma gata comeu bem, não teve alteração nas fezes e pelagem. Um outro gato muito exigente não comeu.
Perguntas
Perguntas
não :( fórmula natural sim