Ração Seca N&D Tropical Selection Salmão, Cereais e Frutas Tropicais para Cães Adultos de Raças Médias e Grandes
Sabores: Salmão
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
Eventuais substitutivos: proteína hidrolisada de peixe, proteína hidrolisada de frango.
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 260g (26%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 140g (14%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 35g (3,5%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g (7,5%) |
| Cálcio (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Cálcio (máx.) | 15g (1,5%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg/kg |
| Magnésio (mín.) | 900mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 25g/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 2.000mg/kg |
| DHA (mín.) | 200mg/kg |
| EPA (mín.) | 200mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 300mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg/kg |
| Metionina (mín.) | 5.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg/kg |
| L-Carnitina (mín.) | 50mg/kg |
| Lisina (mín.) | 11g/kg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 75mg/kg |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 150mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.730kcal/kg |
| Vitamina A | 10.800 UI |
| Vitamina D3 | 1.080 UI |
| Vitamina E | 500 UI |
| Vitamina B1 | 3,2 mg |
| Vitamina B2 | 5,4 mg |
| Vitamina B5 | 10,8 mg |
| Vitamina B6 | 4,3 mg |
| Vitamina B12 | 43 mcg |
| Vitamina C | 120 mg |
| Biotina | 0,27 mg |
| Niacina | 27 mg |
| Ácido Fólico | 0,32 mg |
| Colina | 1.500 mg |
| Ferro | 40 mg |
| Cobre | 12 mg |
| Zinco | 140 mg |
| Manganês | 45 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Cão (kg) | Quantidade (g) | Quantidade (copos) |
| 10 | 100-190 | 1,00-2,00 |
| 15 | 145-255 | 1,50-2,50 |
| 20 | 170-315 | 1,75-3,00 |
| 25 | 200-275 | 2,00-2,75 |
| 30 | 230-430 | 2,33-4,25 |
| 35 | 260-480 | 2,66-4,75 |
| 40 | 285-530 | 2,75-5,25 |
| 50 | 340-630 | 3,50-6,33 |
| 60 | 390-720 | 4,00-7,00 |
| 70 | 435-800 | 4,33-8,00 |
Avaliações
Avaliações
Meus adoram essa de Salmão... Pena q esta cada mês mais cara afs era menos de 250,00 já esta mais de 300,00
Meu cachorro adorou.
Minha cachorra tem dermatite protéica e só se dá bem com rações a base de proteína de peixe. Pelo visto essa será uma excelente opção já que a hipoalergênica é muito cara.
Muito boa essa ração! Espero que continuem mantendo esse valor que é mais acessível em vista do restante dessa marca.