Ração Seca N&D White Merluza, Spirulina e Erva Doce para Cães Adultos de Raças Mini
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Se você estiver mudando de outra marca ou tipo de ração, faça uma transição gradual ao longo de uma semana. Misture pequenas quantidades da nova ração com a antiga e aumente gradualmente a proporção da nova ração. Mantenha água fresca disponível o tempo todo. A água é essencial para a digestão e para manter seu pet hidratado.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90g (9%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 230g (23%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 29g (2,9%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 79g (7,9%) |
| Cálcio (mín.) | 6.000mg (0,6%) |
| Cálcio (máx.) | 12g (1,2%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000mg (0,8%) |
| Sódio (mín.) | 2.000mg |
| Potássio (mín.) | 5.000mg |
| Magnésio (mín.) | 800mg |
| Ômega 6 (mín.) | 30g |
| Ômega 3 (mín.) | 6.000mg |
| DHA (mín.) | 3.000mg |
| EPA (mín.) | 3.000mg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg |
| L-Carnitina (mín.) | 300mg |
| Metionina (mín.) | 4.000mg |
| Lisina (mín.) | 11g |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 500mg |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 300mg |
| Beta caroteno (mín.) | 1,5mg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 240mg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 1.000mg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 3.934kcal |
| Vitamina A | 15.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 600 UI |
| Vitamina B1 | 4,5 mg |
| Vitamina B2 | 7,5 mg |
| Vitamina B5 | 15 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 60 mcg |
| Vitamina C | 150 mg |
| Biotina | 0,38 mg |
| Niacina | 37,5 mg |
| Ácido Fólico | 0,45 mg |
| Colina | 2.500 mg |
| Ferro | 58,3 mg |
| Cobre | 6 mg |
| Zinco | 145 mg |
| Manganês | 64,6 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 1,6 mg |
| Peso do Cão (kg) | Quantidade (g) |
| 1 | 18-33 |
| 2 | 30-55 |
| 3 | 40-75 |
| 4 | 50-94 |
| 5 | 60-110 |
| 6 | 68-125 |
| 7 | 76-142 |
| 8 | 85-158 |
| 9 | 92-172 |
| 10 | 100-186 |
Avaliações
Avaliações
Excelente
Tenho duas malteses e elas amaram a ração, comem de lambuzar, mas, de fato, com relação à lágrima ácida, que foi indicação do veterinário, não houve melhora, como também não deixou o pelo mais branco. Vou continuar insistindo, se melhorar eu conto aqui.
Muito boa, melhorou a pele do meu pet
Minha cadela precisa de ração mono proteica sem frango. Esta é a única da nd. Ração excelente mas precisa ter sacos de 10kgs para porte médio. A ração é incrível ela amou mas acabou em poucos dias.
Minha cadela de porte médio tem alergia a frango. Esta é a única mono proteína da nd sem frango mas sacos de 2kgs q custam 100/kg fica inviável. Deveria ter saco de 10kg p raças médias.