Ração Seca Nestlé Purina Dog Chow Controle de Peso Carne, Frango e Arroz para Cães Adultos Todos os Tamanhos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone 0800 779 5500.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 120 g/kg |
| Proteína Bruta (Mín.) | 230 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 120 g/kg |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 40 g/kg |
| Matéria Mineral (Máx.) | 90 g/kg |
| Cálcio (Mín./Máx.) | 11 g/kg/18 g/kg |
| Fósforo (Mín./Máx.) | 8.000 mg/kg/13 g/kg |
| Potássio (Mín.) | 5.500 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 6 (Min.) | 22g/Kg |
| Ômega 3 (Min.) | 1.500 mg/Kg |
| Lisina (Mín.) | 7.000 mg/kg |
| Metionina (Min.) | 2.500 mg/Kg |
| Taurina (Mín.) | 1.000 mg/kg |
| Frutanos Totais(Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 9.000 UI |
| Vitamina D3 | 600 UI |
| Vitamina E | 50 UI |
| Vitamina (B1) | 10 mg |
| Vitamina (B2) | 7 mg |
| Vitamina (B3) | 70 mg |
| Vitamina (B5) | 10 mg |
| Vitamina (B6) | 4 mg |
| Vitamina (B7) | 0,8 mg |
| Vitamina (B9) | 0,7 mg |
| Vitamina (B12) | 30 mg |
| Vitamina K3 | 0,1 mg |
| Vitamina Colina | 400 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Ferro | 112 mg |
| Manganês | 36 mg |
| Cobre | 8 mg |
| Iodo | 1,2 mg |
| Selênio | 0,16 mg |
| Peso do Cão (Kg) | Quantidade recomendada diária (g) |
| 1 a 2 Kg | 25 a 45 g |
| 3 a 4 Kg | 55 a 70 g |
| 5 a 7 Kg | 80 a 105 g |
| 8 a 10 Kg | 115 a 140 g |
| 11 a 12 Kg | 150 a 160 g |
Avaliações
Avaliações
Meus cães estão simplesmente apaixonados por essa ração. Melhor investimento :)
O peso dos meus cães está satisfatório!
Comprei a ração para meus cachorros, como de costume, só que dessa vez a ração veio cheirando estragada, a cor está diferente do habitual e meus cachorros tiverem diarreia e vômito. Tive que comprar hoje (domingo) uma ração nova pra eles, pq tava sem condição.
Meus gatinhos adoraram
Minha doguinha só come essa ração
Perguntas
Perguntas
Olá Guilherme, boa tarde! Essa ração não pode ser considerada light, ela apenas promove a saciedade maior, mas não quer dizer que isso torne ela uma ração light. Mas de qualquer forma, oriento que consulte o médico veterinário da sua confiança para saber qual é a melhor opção de ração para as necessidades do seu pet. Abraços.
Olá,Fernando. O tamanho do grão é médio para atender tanto cachorros de pequeno, de médio e de grande porte. Um abraço.
Olá Jhonatan, tudo bem? A Ração Seca Nestlé Purina Dog Chow Controle de Peso Frango e Arroz para Cães Adultos Todos os Tamanhos só tem pacotes no tamanho de 15 kg. Um abraço!