Ração Seca Nestlé Purina Friskies Frango, Leite e Cenoura para Gatos Filhotes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição. A troca pode ser oferecida gradativamente e tem que ser realizada respeitando o período de adaptação do seu amiguinho, assim evita possíveis problemas digestivos. Nunca alimente seu animalzinho além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Vitamina D3 | 800 UI |
| Vitamina E | 60 UI |
| Vitamina K3 | 0,05 mg |
| Vitamina B1 | 13 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 10 mg |
| Vitamina B3 | 70 mg |
| Vitamina B7 | 0, 05 g |
| Vitamina B9 | 1,8 g |
| Vitamina B12 | 40 μg |
| Biotina | 0,2 mg |
| Colina | 1.100 mg |
| Zinco | 130 mg |
| Ferro | 140 mg |
| Cobre | 10 mg |
| Manganês | 45 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Selênio | 0,2 mg |
| Umidade (Máx) | 120 g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (Máx) | 340 g/kg (34,0%) |
| Extrato etéreo (Máx) | 120 g/kg (12,0%) |
| Matéria fibrosa (Máx) | 30 /kg (3,0%) |
| Matéria mineral (Máx) | 95 g/kg (9,5%) |
| Cálcio (Min/Máx) | 10 g/kg / 16 g/kg (1,0% / 1,6%) |
| Fósforo (Min/Max) | 9.000 mg/kg / 15g/kg (0,9% / 1,5%) |
| Potássio (Mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.500 mg/kg |
| Lisina (Mín.) | 10 g/kg |
| Metionina (Mín.) | 5.000 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 900 mg/kg |
| Vitamina A (Mín.) | 8.000 UI/kg |
| Vitamina E (Mín.) | 50 UI/kg |
| Ácido docosahexaenóico DHA (Mín.) | 300 mg/kg |
| Quantidade diária recomendada | |
| Filhotes | |
| Idade | Quantidade |
| 1,5 – 3 meses | 45 g – 70 g |
| 3 – 6 meses | 70 g – 85 g |
| 6 – 12 meses | 85 g – 80g*1 |
| Gata adulta Gestante | |
| 2 Kg - 3,5 Kg | 45 g - 90 g |
| 3,5 Kg - 6,5 Kg | 89 g - 160 g |
| 6,5 Kg - 11 Kg | 140 g - 270 g |
| Gata Adulta em Lactação | |
| 2 Kg - 3,5 Kg | 70 g - 220 g |
| 3,5 Kg - 6,5 Kg | 110 g - 400 g |
| 6,5 Kg - 11 Kg | 210 g - 690 g |
Avaliações
Avaliações
Minha Gata tem três meses de idade e adora essa ração, sempre fraciono a quantidade junto a un sache para filhotes da friskie também.
Meu gato gostou bastante e se adaptou muito bem. O cocô dele é terrivelmente fedido, mas não sei se a ração tem relação. Já era assim antes dela. Não tem corantes também, o que é bom
As minhas gatinhas amaram a ração logo de cara. E ela não trocam por outra de começo tentei dar duas rações diferentes para ver qual melhor se adaptava, e a friskies foi a escolhida.
Eu comprava a Golden até descobrir essa maravilha... meus gatos amam ela... miam o tempo todo pra pôr mais... sem contar que é MUUUUITO SAUDÁVEL