Ração Seca Nestlé Purina Friskies Megamix para Gatos Castrados
Informações
Informações
NESTLÉ® PURINA® FRISKIES® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-779-5500.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet para a Ração Seca Nestlé Purina Friskies Megamix para Gatos Castrados faça através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Max) | 120g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (Min) | 300g/kg (30,0%) |
| Extrato etéreo (Min) | 90g/kg (9,0%) |
| Matéria fibrosa (Max) | 40g/kg (4,0%) |
| Matéria mineral (Max) | 95g/kg (9,5%) |
| Cálcio (Min/Max) | 10 g/kg / 16 g/kg (1,0% / 1,6%) |
| Fósforo (Min/Max) | 9.000mg/kg / 15g/kg (0,9% / 1,5%) |
| Potássio (Mín.) | 5500 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 3000 mg/kg |
| Zinco (Mín.) | 75 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 12 g/kg |
| Lisina (Mín.) | 9000 mg/kg |
| Metionina (Mín.) | 5500 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1000 mg/kg |
| Vitamina A (Mín.) | 5000 UI/kg |
| Vitamina E (Mín.) | 50 UI/kg |
| Umidade (Max) | 120g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (Min | 300g/kg (30,0%) |
| Extrato etéreo (Min) | 90g/kg (9,0%) |
| Matéria fibrosa (Max) | 40g/kg (4,0%) |
| Matéria mineral (Max) | 95g/kg (9,5%) |
| Cálcio (Min/Max) | 10 g/kg / 16 g/kg (1,0% / 1,6%) |
| Fósforo (Min/Max) | 9.000mg/kg / 15g/kg (0,9% / 1,5%) |
| Potássio (Mín.) | 5500 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 3000 mg/kg |
| Zinco (Mín.) | 75 mg/kg |
| Ômega 6 (Mín.) | 12 g/kg |
| Lisina (Mín.) | 9000 mg/kg |
| Metionina (Mín.) | 5500 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1000 mg/kg |
| Vitamina A (Mín.) | 5000 UI/kg |
| Vitamina E (Mín.) | 50 UI/kA1:B32g |
| Peso do Pet (Kg) | Quantidade |
| 2 Kg a 3,5 Kg | 30 g - 50 g |
| 3,5 Kg a 6,5 Kg | 50 g - 90 g |
| 6,5Kg a 11Kg | 90 g - 150 g |
Avaliações
Avaliações
Ótima
Meuito bom, meus gatos estão amando, chegar rápido tudo certinho obrigada.
Muito boa
sempre vem com praso de validade perto, mais esses dois vieram pra muito perto. tem um que ja vence o mes que vem. era a gota de agua que faltava para não comprar mais. sem falar do estravio da mercadoria e tive que comprar ração para os meus gatos não ficarem sem
A ração e boa parece petisco meus gatos gostaram do sabor mas o meu gato gordo ficou com fazem mole tipo diarrea.
Perguntas
Perguntas
Olá, Marli! Você pode parcelar suas compras em até 3 vezes sem juros com parcela mínima de R$ 70,00 nos cartões VISA, MASTER, DINNERS, AMEX, HIPERCARD e ELO. Acima de 3 vezes, juros podem ser aplicados. Grande Abraço!
Olá, Geny! Nós temos diversas transportadoras parceiras além dos correios que entregam por todo o Brasil. :) Um abraço!