Ração Seca Nestlé Purina Pro Plan Veterinary Diets NeuroCare para Cães
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027529587Tamanhos
7,5 Kg
R$531,13
2 Kg
R$167,44
-10%
R$ 531,13
R$ 590,14
Quantas unidades?
Informações
Informações
A Ração Seca Nestlé Purina Pro Plan Veterinary Diets NeuroCare para Cães é um alimento completo e balanceado desenvolvido especificamente para cães de todas as raças e idades que possuem necessidades nutricionais especiais. Sua fórmula leva em consideração diversos fatores importantes, como o estado de saúde do cão, suas exigências nutricionais e as recomendações de veterinários. Indicado para o suporte nutricional ao tratamento médico de: Epilepsia idiopática (em associação a terapia médica) e Sinais neurológicos relacionados a síndrome de disfunção cognitiva.
PURINA® PRO PLAN® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-7795500.
PURINA® PRO PLAN® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-7795500.
Purina Pro Plan
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Utilize comedouros limpos e higienizados para servir a ração, isso evita a contaminação dos alimentos. Sempre mantenha água fresca e limpa disponível para o seu pet. Uma hidratação adequada é fundamental para a saúde dele.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Cachorros
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TIPO DE RAÇÃO
Medicamentosa
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Frango e Cereais
CALORIAS POR KG
4.020 kcal/kg
COMPOSICAO
Composição básica: grão de milho*, farelo de glúten de milho (60)*, trigo integral, carne de frango, farinha de carne e ossos de aves, farinha de salmão, gérmen de milho desengordurado*, fibra de soja*, triglicerídeos de ácidos graxos de cadeia média (mín. 6%), hidrolisado de vísceras de aves, quirera de arroz, gordura de frango (preservada com tocoferóis, fonte de vitamina E), óleo de peixes, cloreto de sódio, cloreto de potássio, carbonato de cálcio, L-Arginina, L-Lisina, inulina, vitaminas (retinol, colecalciferol, acetato de DL-alfa-tocoferol, menadiona bissulfito de sódio, tiamina, riboflavina, niacina (ácido nicotínico), D-pantotenato de cálcio, cloridrato de piridoxina, biotina, ácido fólico, cianocobalamina, ácido ascórbico, cloreto de colina), minerais (sulfato de zinco monohidratado, sulfato ferroso monohidratado, sulfato de manganês monohidratado, sulfato de cobre pentahidratado, proteinato de zinco, proteinato de ferro, proteinato de manganês, proteinato de cobre, proteinato de selênio, iodato de cálcio, selenito de sódio), sorbato de potássio, BHT. Eventuais Substitutivos: farinha de carne de aves, farinha de vísceras de aves, farinha de peixes, farinha de atum, hidrolisado de fígado de aves, hidrolisado de fígado de suíno, hidrolisado de fígado de aves e suíno, sebo bovino (preservado com tocoferóis, fonte de vitamina E), biomassa de microalgas (Schizochytrium sp.), frutooligossacarídeos, parede celular de levedura (fonte natural de mananoligossacarídeos e betaglucanos), fosfato bicálcico. *Ingredientes transgênicos. Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces viridochromogenes e Zea mays
APRESENTAÇÃO
2 Kg, 7,5 Kg
INDICAÇÃO VETERINÁRIA
Obesidade
PESO DO PRODUTO
2 Kg, 7,5 Kg
COMPRA CONSCIENTE
Sem Corante
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Purina Pro Plan
Níveis de garantia
| Umidade (máx.) | 120 g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (mín.) | 290 g/kg (29,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 150 g/kg (15,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30 g/kg (3,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 85 g/kg (8,5%) |
| Cálcio (mín./máx.) | 11 g/kg / 15 g/kg |
| Fósforo (mín./máx.) | 9.000 mg/kg / 14 g/kg |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 3.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 10.000 mg/kg |
| Arginina (mín.) | 12 g/kg |
| EPA (mín.) | 1.500 mg/kg |
| DHA (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Selênio (mín.) | 0,2 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 500 UI/kg |
| Vitamina C (mín.) | 120 mg/kg |
| Vitamina B6 (mín.) | 6,0 mg/kg |
| Vitamina B9 (mín.) | 1,2 mg/kg |
| Vitamina B12 (mín.) | 150 μg/kg |
| Energia Metabolizável | 3.700 kcal/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 52.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina K3 | 0,14 mg |
| Vitamina B1 | 35 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Niacina | 200 mg |
| Ácido pantotênico | 44 mg |
| Biotina | 0,14 mg |
| Colina | 1.000 mg |
| Zinco | 100 mg |
| Ferro | 100 mg |
| Cobre | 8 mg |
| Manganês | 35 mg |
| Iodo | 1,1 mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Pet | 1kg a 5kg | 5kg a 10kg | 10kg a 25kg | 25kg a 35kg | 35kg a 45kg | 45kg a 60kg |
| Quantidade | 35g-100g | 100g-160g | 160g-300g | 300g-370g | 370g-470g | 440g-540g |
Avaliações
Avaliações
Ruim
Sonia
em 20/01/2025 20:49
Ração com bicho e embalagem remendada com durex