Ração Seca Nestlé Purina Pro Plan Veterinary Diets Obesity Management para Cães
Resumo
Carregando resumo...
Cod: 31027529592Tamanhos
2, Kg
R$128,89
7,5 Kg
R$454,84
-10%
R$ 128,89
R$ 143,21
Quantas unidades?
Informações
Informações
A Ração Seca Nestlé Purina Pro Plan Veterinary Diets Overweight Management para Cães é um alimento completo e balanceado desenvolvido especificamente para cães de todas as raças e idades que possuem necessidades nutricionais especiais. Sua fórmula leva em consideração diversos fatores importantes, como o estado de saúde do cão, suas exigências nutricionais e as recomendações de veterinários. Indicado para o suporte nutricional ao tratamento médico de: Obesidade (perda e manutenção de peso), Hiperlipidemia, Diabetes mellitus em cães obesos, e Doenças intestinais responsivas a fibra.
PURINA® PRO PLAN® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-7795500.
PURINA® PRO PLAN® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-7795500.
Purina Pro Plan
Ver mais produtos
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Utilize comedouros limpos e higienizados para servir a ração, isso evita a contaminação dos alimentos. Sempre mantenha água fresca e limpa disponível para o seu pet. Uma hidratação adequada é fundamental para a saúde dele.
Especificações
Especificações
Resumo
INDICAÇÃO
Cachorros
TAMANHO DA RAÇA
Grande, Média, Pequena
IDADE
Adultos
TIPO DE RAÇÃO
Medicamentosa
TRANSGÊNICO
Com transgênico
SABOR
Frango e Cereais
CALORIAS POR KG
2.990 kcal/kg
COMPOSICAO
Composição básica: grão de milho*, farelo de soja*, fibra de soja*, farelo de gérmen de soja* (fonte de isoflavonas), farelo de glúten de milho (60)*, farinha de carne e ossos de aves, hidrolisado de vísceras de aves, farinha de peixes, sebo bovino (preservado com tocoferóis, fonte de vitamina E), carbonato de cálcio, cloreto de potássio, cloreto de sódio, L-Lisina, DL-Metionina, vitaminas (retinol, colecalciferol, acetato de DL-alfa-tocoferol, menadiona bissulfito de sódio, tiamina, riboflavina, niacina (ácido nicotínico), D-pantotenato de cálcio, cloridrato de piridoxina, biotina, ácido fólico, cianocobalamina, cloreto de colina), minerais (sulfato de zinco monohidratado, sulfato ferroso monohidratado, sulfato de manganês monohidratado, sulfato de cobre pentahidratado, proteinato de zinco, proteinato de ferro, proteinato de manganês, proteinato de cobre, proteinato de selênio, iodato de cálcio, selenito de sódio), sorbato de potássio, BHT. Eventuais Substitutivos: farinha de carne de aves, farinha de vísceras de aves, fibra de cana-deaçúcar, hidrolisado de fígado de aves, hidrolisado de fígado de suíno, hidrolisado de fígado de aves e suíno, biomassa de microalgas (Schizochytrium sp.), gordura de frango (preservada com tocoferóis, fonte de vitamina E), fosfato bicálcico. *Ingredientes transgênicos. Espécies doadoras do gene: Agrobacterium tumefaciens, Bacillus thuringiensis, Streptomyces viridochromogenes e Zea mays
APRESENTAÇÃO
2 Kg, 7,5 Kg
INDICAÇÃO VETERINÁRIA
Obesidade
PESO DO PRODUTO
2 Kg, 7,5 Kg
COMPRA CONSCIENTE
Sem Corante
TAMANHO DO GRÃO
Médio
MARCA
Purina Pro Plan
Níveis de garantia
| Umidade (máx.) | 120 g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (mín.) | 260 g/kg (26,0%) |
| Extrato Etéreo (mín./máx.) | 40 g/kg / 85 g/kg (4,0% - 8,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 130 g/kg (13,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 80 g/kg (8,0%) |
| Cálcio (mín./máx.) | 9 g/kg / 13 g/kg |
| Fósforo (mín./máx.) | 7.000 mg/kg / 11 g/kg |
| Potássio (mín.) | 5.500 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 9.000 mg/kg |
| Metionina (mín.) | 3.500 mg/kg |
| Isoflavonas totais (mín.) | 850 mg/kg |
| Energia Metabolizável | 2.990 kcal/kg |
Enriquecimento por Kg
| Vitamina A | 50.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 400 UI |
| Vitamina K3 | 0,14 mg |
| Vitamina B1 | 35 mg |
| Vitamina B2 | 20 mg |
| Niacina | 200 mg |
| Ácido pantotênico | 44 mg |
| Vitamina B6 | 20 mg |
| Biotina | 0,14 mg |
| Ácido fólico | 5 mg |
| Vitamina B12 | 120 μg |
| Colina | 1.000 mg |
| Zinco | 110 mg |
| Ferro | 120 mg |
| Cobre | 8 mg |
| Manganês | 38 mg |
| Iodo | 1,2 mg |
| Selênio | 0,16 mg |
Quantidade Recomendada
| Peso do Pet (kg) | Manutenção do Peso (g/dia) | Perda de Peso (g/dia) |
| 1 - 5 | 40 - 120 | 40 - 100 |
| 5 - 10 | 120 - 190 | 100 - 140 |
| 10 - 25 | 190 - 350 | 140 - 215 |
| 25 - 35 | 350 - 440 | 215 - 240 |
| 35 - 45 | 440 - 520 | 240 - 255 |
| 45 - 60 | 520 - 630 | 255 - 270 |
Avaliações
Avaliações
Ops, esse produto ainda não tem nenhuma avaliação :(