Ração Seca Nestlé Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Trato Urinário para Gatos
Informações
Informações
PURINA® PRO PLAN® oferece produtos de alta qualidade, fabricados com ingredientes selecionados. Por isso, oferecemos um programa de 100% satisfação garantida ou seu dinheiro de volta. Para mais informações sobre o regulamento completo, acesse www.proplan.com.br ou ligue para 0800-7795500.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Utilize comedouros limpos e higienizados para servir a ração, isso evita a contaminação dos alimentos. Sempre mantenha água fresca e limpa disponível para o seu pet. Uma hidratação adequada é fundamental para a saúde dele.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 120 g/kg (12,0%) |
| Proteína bruta (mín.) | 400 g/kg (40,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 110 g/kg (11,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 40 g/kg (4,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 95 g/kg (9,5%) |
| Cálcio (mín./máx.) | 9 g/kg / 14 g/kg |
| Fósforo (mín./máx.) | 8.000 mg/kg / 13 g/kg |
| Potássio (mín.) | 5.500 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Lisina (mín.) | 10 g/kg |
| Metionina (mín.) | 5.500 mg/kg |
| Magnésio (máx.) | 900 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.200 mg/kg |
| pH urinário | 6,2 +/- 0,3 |
| Energia Metabolizável | 3.750 kcal/kg |
| Vitamina A | 90.000 UI |
| Vitamina D3 | 2.700 UI |
| Vitamina E | 500 UI |
| Vitamina K3 | 0,24 mg |
| Vitamina B1 | 120 mg |
| Vitamina B2 | 36 mg |
| Niacina | 350 mg |
| Ácido pantotênico | 77 mg |
| Vitamina B6 | 35 mg |
| Biotina | 0,24 mg |
| Ácido fólico | 8 mg |
| Vitamina B12 | 200 μg |
| Colina | 1.000 mg |
| Zinco | 90 mg |
| Ferro | 100 mg |
| Cobre | 7 mg |
| Manganês | 32 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Selênio | 0,14 mg |
| Peso do Pet (kg) | Quantidade Recomendada (g) |
| 1 - 2.5 | 15 - 40 |
| 2.5 - 3.5 | 40 - 55 |
| 3.5 - 5 | 55 - 80 |
| 5 - 7 | 80 - 150 |
| 7 - 9 | 115 - 145 |
| 9 - 11 | 145 - 175 |
Avaliações
Avaliações
Maravilhosa
A ração foi indicada pela veterinária, após meu gato passar por cirurgia para remover pedras na bexiga. Como não consigo controlar o consumo da minha outra gata, pois trabalho fora de casa, decidi que os dois comeriam. Eles não apenas amaram o sabor, como percebi que também estão bebendo mais água, e, após alguns meses a consumindo, perderam um pouco do sobrepeso que vínhamos batalhando para diminuir , por recomendação veterinária também. Ambos estão com aparência saudável e pêlo bonito. Recomendo para quem para der adquirir essa ração.
Faz uma semana que minha gata come a ração e já vejo que ela realmente está bebendo mais água, adorei a ração.
Periodicamente, a cada 6 ou 7 meses + ou - eu compro essa ração para meus gatos. Dou como preventivo já que meus gatos são saudáveis.
Bom
Perguntas
Perguntas
qual a validade