Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães Adultos Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
A Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães foi desenvolvida por médicos veterinários especialistas para oferecer um alimento completo, nutritivo, equilibrado e saboroso. Sua fórmula combina frango, arroz e alecrim, aliados a um complexo de vegetais como brócolis, cenoura, beterraba branca e batata-doce, que fornecem carboidratos de baixo índice glicêmico, fibras naturais, vitaminas e minerais essenciais.
Enriquecida com DHA, ômegas 3 e 6, biotina e zinco quelatado, contribui para a saúde da pele e brilho da pelagem. Já os prebióticos, yucca e zeólita favorecem o equilíbrio intestinal, reduzindo volume e odor das fezes. A fórmula também oferece reforço imunológico com beta-glucanas e antioxidantes naturais, fortalecimento articular com glicosamina e condroitina e cuidado oral com hexametafosfato de sódio, que ajuda a prevenir o tártaro e manter o hálito fresco.
Nutrilus Natural é a linha Premium de nutrição saudável que oferece alimentação natural, completa e de alta qualidade para cães e gatos. Feita com ingredientes selecionados, sem transgênicos, sem corantes e conservantes artificiais, ela promove a saúde do seu pet de forma eficaz. Com nutrição de excelência e sabor irresistível, Nutrilus Natural garante o melhor cuidado para seu pet, todos os dias, com o melhor custo-benefício.
Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um comprometimento com a vida e saúde do pet, por isso garantimos a satisfação total do seu pet ou seu dinheiro de volta (em créditos no site da Petlove). Para saber mais, entre em contato pelo telefone (11) 2853-0131 ou pelo e-mail contato@nutrilus.com.br, disponível de segunda a sexta das 9h às 17h. Para mais informações, acesse: www.nutrilus.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha a ração Nutrilus em local seco, fresco e bem fechado para preservar a qualidade.
Ofereça sempre com água limpa à disposição.
Siga a quantidade diária recomendada na embalagem.
Evite misturar com outros alimentos para garantir o equilíbrio nutricional.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg — 10,0% |
| Proteína bruta (mín.) | 240 g/kg — 24,0% |
| Extrato etéreo (mín.) | 140 g/kg — 14,0% |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30 g/kg — 3,0% |
| Matéria mineral (máx.) | 65 g/kg — 6,50% |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg — 0,80% |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg — 1,60% |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg — 0,70% |
| Sódio (mín.) | 1.700 mg/kg — 0,17% |
| Potássio (mín.) | 6.000 mg/kg — 0,60% |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.) | 2.400 mg/kg — 0,24% |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.) | 24 g/kg — 2,40% |
| Mananoligossacarídeo (mín.) | 1.000 mg/kg — 0,10% |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 100 mg/kg — 0,01% |
| Beta-glucanas 1,3-1,6 (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Extrato de alecrim (mín.) | 10 mg/kg — 0,001% |
| Energia metabolizável (calculada) | 3.950 kcal/kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 50 mg |
| Vitamina B1 | 4 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 3 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 30 mg |
| Colina | 1.250 mg |
| Ácido Fólico | 0,6 mg |
| Biotina | 0,6 mg |
| Ácido Pantotênico | 14 mg |
| Cobre | 14 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Manganês Total | 36 mg |
| Zinco Total | 208 mg |
| Selênio Total | 0,3 mg |
| 15 | 212 | 250 |
| 20 | 263 | 310 |
| 25 | 311 | 367 |
| 30 | 356 | 421 |
| 35 | 400 | 473 |
| 40 | 442 | 523 |
| 45 | 483 | 571 |
| +50 | 523 | 618 |
Avaliações
Avaliações
Objetivamente, a ração é ótima. As vezes do meu pet estão durinhas e bem formadas, o pelo lindo, não observei se cai menos ou mais. O problema mesmo é que ele não gostou dela, o que me chama atenção porque é a primeira que testo que ele não gosta. Já estamos no fim do saco e até hoje ele não se adaptou, infelizmente não poderei renovar. Ele passou de 2x refeições ao dia pra praticamente uma, porque só come ela quando está com muita fome (continua com apetite normal pra todas as outras coisas). Os grãos tbm são bem grandes, o que impediu o uso de alguns brinquedos dispensadores de ração que temos.
Minha patudinha adorou
Muito boa meu pet gostou
A Luna adorou a ração, uma das melhores que já comprei até agora. Gostei muito e recomendo
Tenho 2 cachorros grandes, uma bernese e um SRD. Os 2 amaram a ração, foi a primeira que compro que os 2 vão na hora comer. Uma pena o preço ser próximo da Fórmula Natural Pró de 20kg, que é uma marca bem mais consolidada. De qualquer forma, com certeza continuarei comprando
Perguntas
Perguntas
Não. As rações Nutrilus Natural são livres de conservantes sintéticos como BHA e BHT. A conservação é feita com antioxidantes naturais, como tocoferóis (fontes de vitamina E) e extrato de alecrim, que mantêm a qualidade dos ingredientes de forma segura e natural.
Oi! O grão possui tamanho médio, com aproximadamente 14 a 17 mm de altura, 10 a 13 mm de largura e 5 a 8 mm de espessura, ideal para cães de porte pequeno a médio.