Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães Adultos Raças Pequenas
Informações
Informações
A Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães foi desenvolvida por médicos veterinários especialistas para oferecer um alimento completo, nutritivo, equilibrado e saboroso. Sua fórmula combina frango, arroz e alecrim, aliados a um complexo de vegetais como brócolis, cenoura, beterraba branca e batata-doce, que fornecem carboidratos de baixo índice glicêmico, fibras naturais, vitaminas e minerais essenciais.
Enriquecida com DHA, ômegas 3 e 6, biotina e zinco quelatado, contribui para a saúde da pele e brilho da pelagem. Já os prebióticos, yucca e zeólita favorecem o equilíbrio intestinal, reduzindo volume e odor das fezes. A fórmula também oferece reforço imunológico com beta-glucanas e antioxidantes naturais, fortalecimento articular com glicosamina e condroitina e cuidado oral com hexametafosfato de sódio, que ajuda a prevenir o tártaro e manter o hálito fresco.
Nutrilus Natural é a linha Premium de nutrição saudável que oferece alimentação natural, completa e de alta qualidade para cães e gatos. Feita com ingredientes selecionados, sem transgênicos, sem corantes e conservantes artificiais, ela promove a saúde do seu pet de forma eficaz. Com nutrição de excelência e sabor irresistível, Nutrilus Natural garante o melhor cuidado para seu pet, todos os dias, com o melhor custo-benefício.
Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um comprometimento com a vida e saúde do pet, por isso garantimos a satisfação total do seu pet ou seu dinheiro de volta (em créditos no site da Petlove). Para saber mais, entre em contato pelo telefone (11) 2853-0131 ou pelo e-mail contato@nutrilus.com.br, disponível de segunda a sexta das 9h às 17h. Para mais informações, acesse: www.nutrilus.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha a ração Nutrilus em local seco, fresco e bem fechado para preservar a qualidade.
Ofereça sempre com água limpa à disposição.
Siga a quantidade diária recomendada na embalagem.
Evite misturar com outros alimentos para garantir o equilíbrio nutricional.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg — 10,0% |
| Proteína bruta (mín.) | 240 g/kg — 24,0% |
| Extrato etéreo (mín.) | 140 g/kg — 14,0% |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30 g/kg — 3,0% |
| Matéria mineral (máx.) | 65 g/kg — 6,50% |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg — 0,80% |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg — 1,60% |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg — 0,70% |
| Sódio (mín.) | 1.700 mg/kg — 0,17% |
| Potássio (mín.) | 6.000 mg/kg — 0,60% |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.) | 2.400 mg/kg — 0,24% |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.) | 24 g/kg — 2,40% |
| Mananoligossacarídeo (mín.) | 1.000 mg/kg — 0,10% |
| Sulfato de Glicosamina (mín.) | 200 mg/kg — 0,02% |
| Sulfato de Condroitina (mín.) | 100 mg/kg — 0,01% |
| Beta-glucanas 1,3-1,6 (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Extrato de alecrim (mín.) | 10 mg/kg — 0,001% |
| Energia metabolizável (calculada) | 3.950 kcal/kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 7 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 64 mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Ácido Fólico | 1 mg |
| Biotina | 1,2 mg |
| Ácido Pantotênico | 7 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês Total | 24 mg |
| Zinco Total | 160 mg |
| Selênio Total | 0,3 mg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 50 mg |
| Vitamina B1 | 4 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 3 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 30 mg |
| Colina | 1.250 mg |
| Ácido fólico | 0,6 mg |
| Biotina | 0,6 mg |
| Ácido pantotênico | 14 mg |
| Cobre | 14 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Manganês total | 36 mg |
| Zinco total | 208 mg |
| Selênio total | 0,3 mg |
| 2 | 46 | 55 |
| 4 | 78 | 93 |
| 6 | 106 | 126 |
| 8 | 132 | 156 |
| 10 | 156 | 185 |
| 12 | 180 | 212 |
| 14 | 200 | 238 |
Avaliações
Avaliações
Sou cliente da Petlove há muitos anos. Ultimamente, mais precisamente nos meus últimos 4 pedidos, tenho recebido junto com a alimentação dos meus cães, carunchos. Sim. Já tive que jogar fora um pacote que tinha acabado de abrir de biscoito. Estava infestado de carunchos. Como eu tinha ficado na dúvida se o problema era meu ou não, decidi desinfetar tudo por aqui e aguardar. Após eu ter conseguido exterminar todos os carunchos precisei pedir mais ração. E, pra minha nenhuma surpresa… os recebi novamente. Hoje, fui abrir o saco de ração. A parte externa do saco haviam vários. Mais de 20. Infelizmente o armazenamento da unidade que atende minha residência está deixando a desejar. Terei que cancelar meu clube e começar a fazer a compra na concorrência.
Produto bem embalado, meus pets se adaptaram muito bem ao produto!
Amei o produto! Meus pets se adaptaram muito bem! <3 Obrigado!
Excelente....minhas cachorras amaram essa ração não foi nem preciso misturar com a anterior. Com certeza comprarei mais.
Meus cachorros gostaram mas enjoaram rápido
Perguntas
Perguntas
Boa noite! 24% de Proteína