Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães Filhotes Raças Médias e Grandes
Informações
Informações
A Ração Seca Nutrilus Natural Frango e Arroz para Cães foi desenvolvida por médicos veterinários especialistas para oferecer um alimento completo, nutritivo, equilibrado e saboroso. Sua fórmula combina frango, arroz e alecrim, aliados a um complexo de vegetais como brócolis, cenoura, beterraba branca e batata-doce, que fornecem carboidratos de baixo índice glicêmico, fibras naturais, vitaminas e minerais essenciais.
Enriquecida com DHA, ômegas 3 e 6, biotina e zinco quelatado, contribui para a saúde da pele, brilho da pelagem e desenvolvimento cerebral. Já os prebióticos, yucca e zeólita favorecem o equilíbrio intestinal, reduzindo volume e odor das fezes.
Nutrilus Natural é a linha Premium de nutrição saudável que oferece alimentação natural, completa e de alta qualidade para cães e gatos. Feita com ingredientes selecionados, sem transgênicos, sem corantes e conservantes artificiais, ela promove a saúde do seu pet de forma eficaz. Com nutrição de excelência e sabor irresistível, Nutrilus Natural garante o melhor cuidado para seu pet, todos os dias, com o melhor custo-benefício.
Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um comprometimento com a vida e saúde do pet, por isso garantimos a satisfação total do seu pet ou seu dinheiro de volta (em créditos no site da Petlove). Para saber mais, entre em contato pelo telefone (11) 2853-0131 ou pelo e-mail contato@nutrilus.com.br, disponível de segunda a sexta das 9h às 17h. Para mais informações, acesse: www.nutrilus.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha a ração Nutrilus em local seco, fresco e bem fechado para preservar a qualidade.
Ofereça sempre com água limpa à disposição.
Siga a quantidade diária recomendada na embalagem.
Evite misturar com outros alimentos para garantir o equilíbrio nutricional.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg — 10,0% |
| Proteína bruta (mín.) | 270 g/kg — 27,0% |
| Extrato etéreo (mín.) | 120 g/kg — 12,0% |
| Matéria fibrosa (máx.) | 30 g/kg — 3,0% |
| Matéria mineral (máx.) | 60 g/kg — 6,0% |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg — 0,80% |
| Cálcio (máx.) | 16 g/kg — 1,60% |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg — 0,80% |
| Sódio (mín.) | 1.800 mg/kg — 0,18% |
| Potássio (mín.) | 5.000 mg/kg — 0,50% |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.) | 2.400 mg/kg — 0,24% |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.) | 24 g/kg — 2,40% |
| DHA - Schizochytrium sp (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Mananoligossacarídeo (mín.) | 1.000 mg/kg — 0,10% |
| Beta-glucanas 1,3-1,6 (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Extrato de alecrim (mín.) | 10 mg/kg — 0,001% |
| Energia metabolizável (calculada) | 3.810 kcal/kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 7 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 64 mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Ácido Fólico | 1 mg |
| Biotina | 1,2 mg |
| Ácido Pantotênico | 7 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês Total | 24 mg |
| Zinco Total | 160 mg |
| Selênio Total | 0,3 mg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.500 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 50 mg |
| Vitamina B1 | 4 mg |
| Vitamina B2 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 3 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 30 mg |
| Colina | 1.250 mg |
| Ácido Fólico | 0,6 mg |
| Biotina | 0,6 mg |
| Ácido Pantotênico | 14 mg |
| Cobre | 14 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Manganês Total | 36 mg |
| Zinco Total | 208 mg |
| Selênio Total | 0,3 mg |
| 15 | 226 | 282 | 271 | - |
| 20 | 257 | 335 | 346 | - |
| 25 | 284 | 383 | 412 | - |
| 30 | 348 | 447 | 465 | 457 |
| 35 | 459 | 530 | 515 | 505 |
| 40 | 503 | 590 | 572 | 563 |
| 45 | 539 | 642 | 614 | 610 |
| +50 | 565 | 695 | 673 | 664 |
Avaliações
Avaliações
Troquei para linha Nutrilus Natural, só percebe que não tem a linha filhotes raças pequenas agora que estou precisando tentei com a filhotes raça médias e grandes mas os grãos são extremamente grandes até para raças médias e grandes.
A ração é muito boa mesmo! Meu cachorro ama, come tudo! já estou comprando tem 3 meses. Excelente custo-benefício, ainda mais por ser 100% natural
Nota 10
Finalmente uma ração premium especial quase uma super premium, minhas cachorras amaram (grãos um pouco grande para filhotes), achei os níveis de garantia ótimos para essa categoria. Vou comprar novamente!
Gostei de mais ,os meus filhos de 4 patas agradece ração espetacular.
Perguntas
Perguntas
Achei médio, não é daqueles bem pequeninhos.
<div>Olá! No momento, esse produto está disponível apenas na apresentação de 10 kg.</div>