Ração Seca Nutrilus Natural Sabor Frango e Arroz para Gatos Adultos Castrados
Informações
Informações
A Ração Seca Nutrilus Natural Sabor Frango e Arroz para Gatos Adultos Castrados combina proteína de alta qualidade com um complexo de vegetais que oferece carboidratos de baixo índice glicêmico, fibras e nutrientes essenciais. Sua fórmula foi pensada para atender às necessidades específicas dos felinos castrados, ajudando no controle de peso e na saúde urinária. O complexo antioxidante é 100% natural, com vitaminas C e E, selênio e beta-glucanas, fortalece a imunidade e defesa do organismo. Já a combinação de ômegas 3 e 6, biotina e zinco quelatado promove uma pelagem bonita, macia e brilhante. Possui fibras especiais que reduzem a formação de bolas de pelo. Um alimento completo, nutritivo e natural, que une sabor e benefícios em cada refeição, garantindo mais vitalidade e bem-estar ao seu gato.
Nutrilus Natural é a linha Premium de nutrição saudável que oferece alimentação natural, completa e de alta qualidade para cães e gatos. Feita com ingredientes selecionados, sem transgênicos, sem corantes e conservantes artificiais, ela promove a saúde do seu pet de forma eficaz. Com nutrição de excelência e sabor irresistível, Nutrilus Natural garante o melhor cuidado para seu pet, todos os dias, com o melhor custo-benefício.
Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um Garantia de Satisfação 100%: A Nutrilus acredita que a satisfação é um comprometimento com a vida e saúde do pet, por isso garantimos a satisfação total do seu pet ou seu dinheiro de volta (em créditos no site da Petlove). Para saber mais, entre em contato pelo telefone (11) 2853-0131 ou pelo e-mail contato@nutrilus.com.br, disponível de segunda a sexta das 9h às 17h. Para mais informações, acesse: www.nutrilus.com.br.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Mantenha a ração Nutrilus em local seco, fresco e bem fechado para preservar a qualidade.
Ofereça sempre com água limpa à disposição.
Siga a quantidade diária recomendada na embalagem.
Evite misturar com outros alimentos para garantir o equilíbrio nutricional.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 90 g/kg — 9,0% |
| Proteína bruta (mín.) | 360 g/kg — 36,0% |
| Extrato etéreo (mín.) | 100 g/kg — 10,0% |
| Matéria fibrosa (máx.) | 40 g/kg — 4,0% |
| Matéria mineral (máx.) | 75 g/kg — 7,50% |
| Cálcio (mín.) | 8.000 mg/kg — 0,80% |
| Cálcio (máx.) | 15 g/kg — 1,50% |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg — 0,70% |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg — 0,20% |
| Potássio (mín.) | 6.000 mg/kg — 0,60% |
| DL-Metionina (mín.) | 10 g/kg — 1,0% |
| Taurina (mín.) | 1.500 mg/kg — 0,15% |
| L-Carnitina (mín.) | 250 mg/kg — 0,025% |
| Lisina (mín.) | 12,5 g/kg — 1,25% |
| Magnésio (máx.) | 1.000 mg/kg — 0,10% |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.) | 24 g/kg — 2,4% |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.) | 2.400 mg/kg — 0,24% |
| Mananoligossacarídeo (mín.) | 1.000 mg/kg — 0,10% |
| Beta-glucanas 1,3-1,6 (mín.) | 300 mg/kg — 0,03% |
| Extrato de alecrim (mín.) | 10 mg/kg — 0,001% |
| pH urinário | 6,2 - 6,8 |
| Energia metabolizável (calculada) | 3.770 kcal/kg |
| Vitamina A | 20.000 UI |
| Vitamina D3 | 1.600 UI |
| Vitamina E | 150 UI |
| Vitamina K3 | 1 mg |
| Vitamina C | 100 mg |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 7 mg |
| Vitamina B6 | 6 mg |
| Vitamina B12 | 30 mcg |
| Niacina | 64 mg |
| Colina | 2.000 mg |
| Ácido Fólico | 1 mg |
| Biotina | 1,2 mg |
| Ácido Pantotênico | 7 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês Total | 24 mg |
| Zinco Total | 160 mg |
| Selênio Total | 0,3 mg |
| Quantidade Diária | |
| Filhotes - 6 a 12 meses | |
| Idade | Porção(g) |
| 6 a 9 meses | 55 a60 |
| 9 a 12 meses | 60 a 65 |
| Adultos | |
| Peso do gato adulto (kg) | Porção(g) |
| 2 | 30 |
| 3 | 40 |
| 4 | 45 |
| 5 | 55 |
| 6 | 60 |
| 7 | 65 |
| 8 | 75 |
Avaliações
Avaliações
Boa aceitação.
Essa foi a primeira vez que comprei essa ração para os meus pets. Porém o que deixou a desejar foi os sacos terem chegado com rasgados, uma empresa tão grande e há tanto tempo no mercado deveria verificar as condições em que essas mercadorias tem chegado na mão dos compradores.
Eu compro sempre essa ração para os gatos que eu alimento e ela tem uma boa aceitação. Até meus gatos que são exigentes, pedem qd colocam para os da rua. Tem um ótimo custo benefício, boa fórmula e boa palatilidade!
A ração é boa, mas ache os grãos mto grandes pra gatos
Comprei essa ração por indicação do vet Tiago, porém meus gatos estão todos vomitando e eles nunca haviam vomitado pr causa de ração. Um deles está bem mal e terei que gastar com veterinário, pior que comprei saco grande e agora quero o estorno, devolvo o que tenho lá! Preciso comprar a ração que já comprava antes pq tenho 7 gatos!
Perguntas
Perguntas
Olá! O tamano do grão tem altura e largura entre 7 e 10 mm e espessura de 4 a 7mm.