Ração Seca Origens Light Frango e Cereais para Cães Adultos Porte Mini e Pequeno
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg 10% |
| Proteína Bruta (Mín.) | 250 g/kg 25% |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 85 g/kg 8,5% |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 45 g/kg 4,5% |
| Matéria Mineral (Máx.) | 100 g/kg 10% |
| Cálcio (Máx.) | 20 g/kg 2% |
| Cálcio (Mín.) | 10 g/kg 1% |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg 0,7% |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Vitamina A | 10.000UI |
| Vitamina D3 | 9600UI |
| Vitamina E | 40UI |
| Vitamina C | 80mg |
| Vitamina K | 1mg |
| Vitamina B1 | 5,0mg |
| Vitamina B2 | 4,80mg |
| Vitamina B6 | 5,40mg |
| Vitamina B12 | 2,8mcg |
| Biotina | 0,1mg |
| Ácido Pantotênico | 8,0mg |
| Ácido Fólico | 1,0mg |
| Niacina | 60mg |
| Colina | 450mg |
| Ferro | 80mg |
| Cobre | 7,0mg |
| Iodo | 0,4mg |
| Manganês | 7,5mg |
| Zinco | 80mg |
| Zinco Quelato | 9,0mg |
| Selênio | 0,3mg |
| Selênio Compexado | 0,01mg |
| Proteinato de Manganês | 3,0mg |
| Quantidade Diária | |||
| Peso do Pet | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| 11-15 Kg | 165-210 g | 195-245 g | 230-295 g |
| 16-20 Kg | 220-260 g | 255-305 g | 310-365 g |
| 21-25 Kg | 270-310 g | 315-360 g | 375-430 g |
| 26-30 Kg | 320-355 g | 370-410 g | 440-490 g |
| 31- 40 Kg | 365-440 g | 420-510 g | 505-610 g |
| 41-50 Kg | 450-520 g | 520-600 g | 625-725 g |
| 51-60 Kg | 530-595 g | 610-690 g | 735-830 g |
Avaliações
Avaliações
Ao abrir o pacote observei que a ração não estava em boa qualidade está velha parece