Ração Seca Origens Premium Especial Carne e Cereais para Cães Adultos Raças Grandes
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 220 g/kg (22,0%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 40 g/kg (4,0%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Cálcio (máx.) | 20 g/kg (2,0%) |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg (1,0%) |
| Fósforo (mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos/MOS (mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (mín.) | 3.000 mg/k |
| Vitamina A | 13.000 UI |
| Vitamina D3 | 950 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina C | 80 mg |
| Vitamina K | 0,08 mg |
| Vitamina B1 | 2,4 mg |
| Vitamina B2 | 3,2 mg |
| Vitamina B6 | 1,5 mg |
| Vitamina B12 | 19 mcg |
| Biotina | 0,06 mg |
| Ácido Pantotênico | 8 mg |
| Ácido Fólico | 0,15 mg |
| Niacina | 13 mg |
| Colina | 450 mg |
| Ferro | 35 mg |
| Cobre | 0,1 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês | 4 mg |
| Zinco | 50 mg |
| Zinco Quelato | 20 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,01 mg |
| Quantidade Diária | |||
| Peso do Pet | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| 11-15 Kg | 165-210 g | 195-245 g | 230-295 g |
| 16-20 Kg | 220-260 g | 255-305 g | 310-365 g |
| 21-25 Kg | 270-310 g | 315-360 g | 375-430 g |
| 26-30 Kg | 320-355 g | 370-410 g | 440-490 g |
| 31- 40 Kg | 365-440 g | 420-510 g | 505-610 g |
| 41-50 Kg | 450-520 g | 520-600 g | 625-725 g |
| 51-60 Kg | 530-595 g | 610-690 g | 735-830 g |
Avaliações
Avaliações
Já faço uso da ração é excelente pára meus pets
Minha cadela gostou, os grãos são grandes e ela come mais devagar.E o primeiro ingrediente e farinha de carne, tem mais proteína e sacia mais...eu vi jos comentários que ajuda na queda de pelo e fica mais bonitos..vou espetar para
Meus são pastores alemães e usam desde pequeno, os pelos sao incríveis. Quando muda a ração, ver logo a diferença.
Meus pets amam
Entregas até mesmo antes do prazo e produtos muito bem embalados
Perguntas
Perguntas
Olá, Michael! A energia metabolizável do produto Origens Premium Especial Cães Filhotes Porte Médio e Grande Sabor Frango e Cereais é de 3522 kcal/kg. Estamos á disposição, abraços!
Olá Matheus, tudo bem? A Ração Seca Origens Premium Especial Carne e Cereais para Cães Adultos Raças Grandes tem nos tamanhos de 15 kg e 20 kg. Um abraço!
Hola, Cristiane! O ideal é que ofereça ração para filhotes ao invés de uma apresentação para adultos! A ração não vai possui todos os nutrientes necessários para essa fase de desenvolvimento. Um abraço!