Ração Seca Origens Carne para Gatos Castrados
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 310 g/kg (31,0%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 80 g/kg (10,0%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 35 g/kg (3,0%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 90 g/kg (9,0%) |
| Cálcio (Máx.) | 19 g/kg (1,9%) |
| Cálcio (Mín.) | 9.000 mg/kg (0,9%) |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (Mín.) | 2.500 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Taurina (Mín.) | 1.000 mg/kg |
| Vitamina A | 10.000UI |
| Vitamina D3 | 960UI |
| Vitamina E | 40UI |
| Vitamina K | 1mg |
| Vitamina B1 | 5,0mg |
| Vitamina B2 | 4,8mg |
| Vitamina B12 | 28mcg |
| Biotina | 0,1mg |
| Ácido Fólico | 1,0mg |
| Ácido Pantotênico | 8mg |
| Niacina | 60mg |
| Colina | 320mg |
| Ferro | 80mg |
| Cobre | 7mg |
| Iodo | 0,4mg |
| Manganês | 7,5mg |
| Zinco | 80mg |
| Zinco Quelato | 50mg |
| Selênio | 0,3mg |
| Selênio Quelato | 0,01mg |
| Peso do Gato | Quantidade Diária (Gato com peso ideal) | Quantidade Diária (Gato com sobrepeso) |
| 2 a 3 kg | 40 a 55 g | 30 a 40 g |
| 3 a 4 kg | 55 a 65 g | 40 a 50 g |
| 4 a 6 kg | 65 a 90 g | 50 a 65 g |
| 6 a 8 kg | 90 a 105 g | 65 a 80 g |
| 8 a 10 kg | 105 a 125 g | 80 a 95 g |
| 10 a 12 Kg | 125 a 140 g | 95 a 105 g |
Avaliações
Avaliações
Minha gata é muito restritiva para comer, essa ração fez muita diferença para ela. Minha veterinária recomenda também!
Meus gatos rejeitam mesmo estando com fome.
Boa qualidade
Minhas duas gatas não querem comer
Maravilhosa, meu gatinhos todos comem muito bem, fiz a troca de ração por indicação e a aceitação foi super fácil e rápida. Uso sempre de salmão ou carne pra gato castrado.
Perguntas
Perguntas
acho que a quatree supreme vem pacotes individuais de 1kg dentro do saco de 10kg