Ração Seca Origens Frango e Cereais Cães Adultos Raças Minis e Pequenas
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 230 g/kg (23,0%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 40 g/kg (4,0%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Cálcio (Máx.) | 20 g/kg (2,0%) |
| Cálcio (Mín.) | 10 g/kg (1,0%) |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 13.000UI |
| Vitamina D3 | 1.000UI |
| Vitamina E | 85UI |
| Vitamina C | 85mg |
| Vitamina K | 1mg |
| Vitamina B1 | 3,5mg |
| Vitamina B2 | 11,0mg |
| Vitamina B6 | 5,0mg |
| Vitamina B12 | 31mcg |
| Biotina | 0,2mg |
| Ácido Pantotênico | 26mg |
| Ácido Fólico | 0,5mg |
| Niacina | 43mg |
| Colina | 450mg |
| Ferro | 70mg |
| Cobre | 6,5mg |
| Iodo | 1,3mg |
| Manganês | 4,5mg |
| Zinco | 100mg |
| Zinco Quelato | 20mg |
| Selênio | 0,1mg |
| Selênio Quelato | 0,1mg |
| Quantidade diária | |||
| Peso do Pet | Atividade física baixa | Atividade física moderada | Atividade física alta |
| 1-2 Kg | 30-40 g | 30-55 g | 40-65 g |
| 3-4 Kg | 65-80 g | 75-90 g | 90-110 g |
| 5-6 Kg | 90-105 g | 110-125 g | 130-150 g |
| 7-8 Kg | 120-130 g | 140-150 g | 165-185 g |
| 9-10 Kg | 145-155 g | 165-180 g | 200-215 g |
Avaliações
Avaliações
Minha pequena adora ❤️
O Luffy ama e não enjoa!
Gostei do serviço
Muito boa, rende bastante e tem ótima qualidade
Amo essa racao
Perguntas
Perguntas
Olá, Cleide, tudo bem? Uma boa alternativa é deixar a comida mais apetitosa com alguns artifícios. As rações úmidas são ótimas para isso (em latas ou sachês). Além de deixarem a ração mais molinha, elas possuem um cheiro bem forte que atrai os bichinhos. Um bom truque é misturar a ração úmida com a seca e ir tirando aos poucos, até que volte a comer normalmente. Vale lembrar que alternar a ração frequentemente não é saudável e pode mexer com o organismo do pet. Se for realizar alguma troca ela deve ser feita aos poucos, como no uso da ração úmida.