Ração Seca Origens Premium Especial Frango e Cereais Integrais para Cães Sênior Raças Mini e Pequena
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (Mín.) | 250 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 100 g/kg |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 45 g/kg |
| Matéria (Máx.) | 100 g/kg |
| Cálcio (Máx.) | 20 g/kg |
| Cálcio (Mín.) | 10 g/kg |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Energia metabolizável (Calc*.) | 3.200 kcal/kg |
| Vitamina A | 13.000 UI |
| Vitamina D3 | 950 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina C | 80 mg |
| Vitamina K | 0,8 mg |
| Vitamina B1 | 2,4 mg |
| Vitamina B2 | 3,2 mg |
| Vitamina B6 | 1,5mg |
| Vitamina B12 | 19 mcg |
| Biotina | 0,06 mg |
| Ácido Pantotênico | 8 mg |
| Ácido Fólico | 0,15 mg |
| Niacina | 13 mg |
| Colina | 450 mg |
| Ferro | 35 mg |
| Cobre | 0,1 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês | 4 mg |
| Zinco | 50 mg |
| Zinco Quelato | 20 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,01 mg |
| Quantidade/dia (g) | ||
| Peso do cão (kg) | Baixa atividade fisíca | Atividade fisíca moderado |
| 5 - 10 | 95 - 160 | 110 - 180 |
| 10 - 15 | 160 - 210 | 180 -250 |
| 15 - 20 | 210 - 280 | 250- 310 |
| 20 - 25 | 280 - 310 | 320 - 360 |
| 25 - 35 | 310 - 400 | 360 - 470 |
| 35 - 45 | 425 - 510 | 495 - 600 |
Avaliações
Avaliações
Recomendo para os pets Sênior
A ração pode servir para cães mais velhos, mas a palatabilidade dela não é boa, minha Shihtzu comia a de raças específicas da Origens e não gostou nada dessa sênior, não quer comer, come apenas para sobreviver, e emagreceu. Pode ser boa para outros cães, mas para ela não serviu.
Parece ser bem palatavel
Meu cachorro simplesmente amou! Ele come com vontade, ficou mais animado no dia a dia e se adaptou super bem. Finalmente encontrei uma ração que ele gosta de verdade e que cuida da saúde dele.
Minha cachorra estava com problemas de estomago, passava mal com frequência e estava difícil de fazer ela comer. Mudamos para essa ração e passado um tempinho ela está melhor e sempre come! Dá para perceber que ela gosta dessa ração.
Perguntas
Perguntas
Olá, Rosane! A Ração Seca Origens Premium Especial Frango e Cereais Integrais para Cães Sênior Raças Mini e Pequena possui condroitina. Abraço