Ração Seca Origens Frango e Cereais Integrais para Cão Sênior
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 250 g/kg (25,0%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 45 g/kg (4,5%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 100 g/kg (10,0%) |
| Cálcio (Máx.) | 20 g/kg (2,0%) |
| Cálcio (Mín.) | 10 g/kg (1,0%) |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg (0,7%) |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina (Mín.) | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Energia metabolizável (Calc*.) | 3.200 kcal/kg |
| *Calculado conforme NRC 2006 |
| Vitamina A | 13.000UI; |
| Vitamina D3 | 1.000UI; |
| Vitamina E | 85UI; |
| Vitamina C | 85mg; |
| Vitamina K | 1mg; |
| Vitamina B1 | 3,5mg; |
| Vitamina B2 | 11,0mg; |
| Vitamina B6 | 5,0mg; |
| Vitamina B12 | 31mcg; |
| Biotina | 0,2mg; |
| Ácido Pantotênico | 26mg; |
| Ácido Fólico | 0,5mg; |
| Niacina | 43mg; |
| Colina | 450mg; |
| Ferro | 70mg; |
| Cobre | 6,5mg; |
| Iodo | 1,3mg; |
| Manganês | 4,5mg; |
| Zinco | 100mg; |
| Zinco Quelato | 20mg; |
| Selênio | 0,1mg; |
| Selênio Quelato | 0,1mg. |
| Quantidade/ dia (g) | ||
| Peso do cão (Kg) | Baixa Atividade Física | Atividade Física Moderada |
| 05 - 10 | 95 - 160 | 110 - 180 |
| 10 - 15 | 160 - 210 | 180 - 250 |
| 15 - 20 | 210 - 280 | 250 - 310 |
| 20 - 25 | 280 - 310 | 320 - 360 |
| 25 - 35 | 310 - 400 | 360 - 470 |
| 35 - 45 | 425 - 510 | 495 - 600 |
| 45 - 60 | 510 - 600 | 600 - 700 |
Avaliações
Avaliações
Ela é muito boa, meu pet come bem, bem palatável, as fezes não ficam com odores fortes e supre a demanda.
Segunda vez comprando com a pet love, da primeira não tive problemas com contaminação, agora assim que abri o saco a ração veio assim. O prazo pra troca ou devolução é de 30 dias, um absurdo, pois nesse prazo o que meus cachorros vão comer?
Entrega no prazo, bem embalada e sem brechas pra contaminação! Tive 4 experiências seguidas comprando em outros lugares com ração contaminada, e finalmente decidi testar a pet love e tive a melhor experiência de entrega. A ração é ótima, minha cadela adora, já tem 8 anos e vejo diferença e melhora no pelo, apetite e fezes também.
Já é o segundo mês seguidos q compro da mesma ração e ela vem embolorada, sempre dei essa ração e já tem mais de 6 meses q compro na pet love e nunca aconteceu isso.
Ponto negativo na primeira compra