Ração Seca Origens Frango e Cereais para Cães Filhotes Raças Médias e Grandes
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da nova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 100 g/kg |
| Proteína Bruta (Mín.) | 280 g/kg |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 120 g/kg |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 35 g/kg |
| Matéria Mineral (Máx.) | 100 g/kg |
| Cálcio (Máx.) | 19 g/kg |
| Cálcio (mín) | 10 g/kg |
| Fósforo (Mín.) | 7.000 mg/kg |
| Sódio (Mín.) | 2.000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (Mín.) | 220 mg/kg |
| Inulina | 100 mg/kg |
| Ômega 6 (ácido linoleico) (Mín.) | 16 g/kg |
| Ômega 3 (ácido linolênico) (Mín.) | 3.000 mg/kg |
| Vitamina A | 13.000 UI |
| Vitamina D3 | D3 950 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina C | 80 mg |
| Vitamina K | 0,08 mg |
| Vitamina B1 | 2,4 mg |
| Vitamina B2 | 3,2 mg |
| Vitamina B6 | 1,5 mg |
| Vitamina B12 | 19 mg |
| Biotina | 0,06 mg |
| Ácido Pantotênico | 8 mg |
| Ácido Fólico |
0,15 mg |
| Niacina | 13 mg |
| Colina | 450 mg |
| Ferro | 35 mg |
| Cobre | 0,1 mg |
| Iodo | 1 mg |
| Manganês | 4 mg |
| Zinco | 50 mg |
| Zinco Quelato | 20 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Selênio Quelato | 0,01 mg |
| Porte do Filhote | 2 meses | 3 a 4 meses | 4 a 6 meses | 6 a 8 meses | 8 a 10 meses | 10 a 12 mneses |
| Pequeno 5 a 10 kg | 75 - 125 g | 90 - 180 g | 110 - 200 g | 120 - 210 g | 130 - 230 g | Origens Adulto |
| Médio 11 a 15 kg | 130 - 240 g | 160 - 340 g | 190 - 400 g | 200 - 420 g | 230 - 440 g | Orignes Adulto |
| Grange 25 a 35 kg | 240 - 320 g | 290 - 450 g | 340 - 530 g | 390 - 550 g | 400 - 560 g | 410 - 550 g |
| Grande 35 a 45 kg | 290 - 370 g | 370 - 540 g | 425 - 640 g | 490 - 660 g | 520 - 670 g | 530 - 650 g |
| Gigante 45 a 60 kg | 360 - 460 g | 450 - 660 g | 510 - 770 g | 600 - 800 g | 630 - 800 g | 630 - 800 g |
Avaliações
Avaliações
Já havia comprado essa ração em outra loja, porém de 3kg. Como a minha filhote de Husky está com 4 meses, ela tá comendo bastante, em média 8kg por mês. Então pesquisei e encontrei aqui no aplicativo da Petlove a de 15kg e ainda utilizei o cupom, que saiu super em conta. Resumindo, além do custo benefício, ela supre todas necessidades nutricionais e minha pet gostou bastante.
Já havia comprado essa ração em outra loja, porém de 3kg. Como a minha filhote de Husky está com 4 meses, ela tá comendo bastante, em média 8kg por mês. Então pesquisei e encontrei aqui no aplicativo da Petlove a de 15kg e ainda utilizei o cupom, que saiu super em conta. Resumindo, além do custo benefício, ela supre todas necessidades e minha pet gosta bastante.
Fiquei com receio de comprar uma ração nova sem minhas cachorras provarem, mas elas adoraram
Minha golden e minha Cocker spaniel amaram essa racao, tive que pudar porque a antiga elas enjoaram, mas assim que dei essa, elas devoraram, fico muito mais tranquila
Comprarei sempre
Perguntas
Perguntas
Sim, pode até 12 mêses