Ração Total Equilíbrio Puppies
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 100g/kg (10%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 290g/kg (29%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 180g/kg (18%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 75g/kg (7,5%) |
| Cálcio (máx.) | 13g/kg (1,3%) |
| Cálcio (mín.) | 7.500 mg/kg (0,75%) |
| Fósforo (mín.) | 8.000 mg/kg (0,8%) |
| Ácido Linolênico (mín.) | 2.300 mg/kg (0,23%) |
| Ácido Linoleico (mín.) | 11,5g/kg (1,15%) |
| Potássio (mín.) | 6.500 mg/kg (0,65%) |
| Inulina (mín.) | 5.500 mg/kg (0,55%) |
| Enterococcus faecium (mín.) | 4X107 ufc/kg |
| Lactobacillus casei (mín.) | 4X107 ufc/kg |
| Bifidobacterium bifidum (mín.) | 2X107 ufc/kg |
| Lactobacillus acidophilus (mín.) | 5X107 ufc/kg |
| Lactobacillus lactis (mín.) | 3X107 ufc/kg |
| Bacillus subtilis (mín.) | 2X107 ufc/kg. |
| Vitamina A | 20000 U.I. |
| Vitamina B12 | 275 mcg |
| Vitamina C | 200 mg |
| Vitamina D | 2750 U.I. |
| Vitamina E | 600 U.I. |
| Selênio | 0,43 mg |
| Ácido Fólico | 1,8 mg |
| Ácido Pantotênico | 27,5 mg |
| Cobre | 25 mg |
| Cobalto | 0,55 mg |
| Ferro | 275 mg |
| Iodo | 3,3 mg |
| Manganês | 88 mg |
| Vitamina B1 | 25 mg |
| Vitamina | B2 25 mg |
| Vitamina B6 | 18 mg |
| Vitamina H | 1,8 mg |
| Vitamina K | 2,2 mg |
| Vitamina PP | 90 mg |
| Zinco | 240 mg. |
| Peso do Pet | Quantidade Diária |
| 0,8 - 3,4 Kg | 20 - 61 g |
| 3,4 - 6,6 Kg | 61 - 100 g |
| 6,6 - 13,2 Kg | 100 - 168 g |
Avaliações
Avaliações
Ótimo custo benefício, meu cachorro comia cerca de 250g por dia e já ficava satisfeito, ração extremamente forte. Fezes sempre durinhas.
Meu dog adorou
Meu cachorro aceitou com facilidade. Faz pouco tempo que estamos dando a ele
Muito boa, meus cachorros amaram
Meu filhote come sem problemas, tem ótimo cheiro os pedaços são pequenos, cocô firme e sem cheiro forte
Perguntas
Perguntas
Olá, Caike! A energia metabolizável da Ração Total Equilíbrio Puppies é de 4.228 kcal/kg. Um abraço.
Olá Eridi, tudo bem? Para essa informação, por gentileza, entre em contato com o fabricante pelo site https://www.totalalimentos.com.br/meu-animal/fale-conosco . Um abraço!