Ração Total Max Cordeiro Frango e Arroz para Cães Adultos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao trocar o alimento de seu pet, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 10 dias. A troca pode ser oferecida gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 3º dia, ofereça 25% da nova ração com 75% do alimento habitual de seu pet.
Do 4º ao 6º dia, misture 50% da nova ração e 50% do alimento habitual.
Do 7º ao 9º dia, aumente para 75% da ova ração a 25% do alimento habitual.
No 10º dia deve ser oferecido 100% do alimento novo escolhido.
É importante entender que se essa transição de alimento for rápida demais, seu pet pode sofrer problemas digestivos, como diarreia e vômito.
Nunca alimente seu animalzinho, além do necessário e mantenha água fresca e limpa disponível todo o tempo.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 120 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 230 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 120 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 40 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 110 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 24 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 10 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 8000 g/kg |
| Sódio (mín) | 3000 mg/kg |
| Potássio (mín) | 5000 mg/kg |
| Mananoligossacarídeos (mín) | 1000 mg/kg |
| Vitamina A | 12000 UI |
| Vitamina B12 | 120 mcg |
| Vitamina D | 900 Ui |
| Vitamina E | 450 Ui |
| Selênio | 0,2 mg |
| Ácido Fólico | 1 mg |
| Ácido Pantotênico | 20 mg |
| Cobre | 15 mg |
| Ferro | 80 mg |
| Iodo | 1,5 mg |
| Manganês | 60 mg |
| Vitamina B1 | 8 mg |
| Vitamina B2 | 8 mg |
| Vitamina B6 | 8 mg |
| Vitamina H | 0,5 mg |
| Vitamina K | 1,5 mg |
| Vitamina PP | 50 mg |
| Zinco | 120 mg |
| Peso do Cão | Quantidade Diária |
| De 3,5 a 7 kg | De 67 a 112 g |
| De 7 a 13,5 kg | De 112 a 184 g |
| De 13,5 a 22 kg | De 184 a 265 g |
| De 22 a 38 kg | De 265 a 399 g |
| De 38 a 48,5 kg | De 399 a 479 g |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorro tá comendo
Excelente
Meus dois cachorros não gostaram desta ração infelizmente!
É uma excelente ração meus cães aceitaram bem.
Excelente produto, minha cachorra tinha problema nos rins, fazia xixi da cor de sangue, depois que passei a dar esta ração o xixi dela estar bem clarinho, normal, ameiiii
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(