Ração Úmida Champ Sachê Sabor Caseiro Frango para Cães Filhotes
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Modo de uso:
Mantenha a Ração Úmida Champ Sachê Sabor Caseiro Frango para Cães Filhotes em local fresco e seco, longe da luz solar direta. Se você abrir o sachê e não usar toda a comida, armazene o restante na geladeira em um recipiente hermético e use-o dentro de 24 a 48 horas.
Importante:
Verifique as instruções de alimentação na embalagem da ração úmida para determinar a quantidade recomendada para o seu cão com base no peso e na idade. Não exceda a quantidade recomendada, pois o excesso pode levar ao ganho de peso e a outros problemas de saúde.
Especificações
Especificações
| Nutriente | Quantidade |
| Umidade (máx.) | 830 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 80 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 30 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 30 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 2500 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 5000 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1000 mg/kg |
| Vitamina B6 (mín.) | 36,1 mg/kg |
| Vitamina E (mín.) | 1,18 UI/kg |
| Cobre (mín.) | 2,63 mg/kg |
| Zinco (mín.) | 21,2 mg/kg |
| Vitamina C (mín.) | 200 mg/kg |
| Nutriente | Quantidade |
| Vitamina D3 | 317 UI |
| Vitamina C | 140 mg |
| Vitamina B1 | 2,15 mg |
| Vitamina B2 | 2 mg |
| Vitamina B6 | 0,55 mg |
| Niacina | 2,4 mg |
| Biotina | 0,02 mg |
| Ácido pantotênico | 8,9 mg |
| Ácido fólico | 0,07 mg |
| Colina | 103 mg |
| Manganês | 8,2 mg |
| Iodo | 0,3 mg |
| Zinco | 69 mg |
| Peso do cão (kg) | Quantidade (g) |
| 1 kg - 5 kg | 95 g - 320 g |
| 5 kg - 13 kg | 320 g - 640 g |
| 13 kg - 22 kg | 640 g - 960 g |
| 22 kg - 32 kg | 960 g - 1280 g |
| 32 kg - 43 kg | 1280 g - 1600 g |
Acima de 43 Kg acrescente mais 1 lata para cada 12 kg de peso do cão. Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se introduzir gradativamente e adequar a quantidade como complemento (100 g deste alimento equivale aprox. 25 g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Otimo
Saborosa
Meu cachorro adorou! Ficou pedindo mais, é uma ótima opção para misturar na ração e deixar mais apetitosa, porém com um custo menor.
Cheiroso, suculento e na medida certa. Perfeito para filhotes e simplesmente viciante. Ótimo produto, já gostava da linha seca de champ, esse sachê veio com tudo !
Minha Pinscher (Meggie) adorou, tive q repetir.
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(