Ração Úmida Farmina Vet Life Diabetic para Cães
Informações
Informações
A Ração Úmida Farmina Vet Life Diabetic para Cães Adultos é especialmente formulada para pets que necessitam de controle glicêmico. Com uma combinação equilibrada de nutrientes, essa ração é ideal para pets adultos de todas as raças que apresentam diabetes ou estão em risco de desenvolver a condição. Cada lata é rica em proteínas de alta qualidade e fibras, promovendo uma digestão saudável e ajudando a manter o peso ideal. Além disso, a textura suculenta e o sabor irresistível garantem que seu amigo de quatro patas desfrute de cada refeição, enquanto você cuida da saúde dele.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Sempre consulte um veterinário antes de iniciar a dieta do seu amigo de quatro patas. Mantenha a ração em local fresco e seco para preservar a qualidade. Introduza a ração gradualmente para evitar desconfortos digestivos. Monitore os níveis de glicose do seu pet regularmente. Combine a ração com exercícios regulares para melhor controle do peso.
Especificações
Especificações
| Vitamina A | 3.800 UI |
| Vitamina D3 | 225 UI |
| Vitamina E | 225 UI |
| Zinco | 47,3 mg |
| Manganês | 17,9 mg |
| Ferro | 10,9 mg |
| Cobre | 3,4 mg |
| Iodo | 0,46 mg |
| Umidade (máx.) | 735g/kg (73,5%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 117g/kg (11,7%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 40g/kg (4%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 30g/kg (3%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 32g/kg (3,2%) |
| Cálcio (mín.) | 1.000mg/kg (0,1%) |
| Cálcio (máx.) | 3.000mg/kg (0,3%) |
| Sódio (mín.) | 1.000mg/kg (0,1%) |
| Fósforo (mín.) | 1.000mg/kg (0,1%) |
| Potássio (mín.) | 2.000mg/kg (0,2%) |
| Ômega 6 (mín.) | 9.000mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 5.000mg/kg |
| Ácido Eicosapentaenoico (EPA) (mín.) | 1.000mg/kg |
| Ácido Docosahexaenoico (DHA) (mín.) | 1.000mg/kg |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 1.500mg/kg |
| Sulfato de glucosamina (mín.) | 800mg/kg |
| Sulfato de condroitina (mín.) | 800mg/kg |
| Mannan-Oligossacarídeos (mín.) | 1.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 1.000mg/kg |
| Metionina (mín.) | 1.000mg/kg |
| L-carnitina (mín.) | 35mg/kg |
| Energia Metabolizável (mín.) | 1.087kcal/kg |
MODO DE USAR: Recomenda-se que seja solicitada a opinião de um médico veterinário antes do uso e antes de estender o período de uso. Baixo nível de mono e dissacarídeos. Inicialmente fornecer por até 6 meses. Servir o produto tal como é, em temperatura ambiente, seguindo a quantidade diária indicada na tabela. A quantidade diária pode mudar de acordo com a raça, ambiente, exercício físico, temperamento e condição corporal. A porção pode ser dividida em 2 refeições ou mais. Recomenda-se misturar inicialmente o produto com a dieta utilizada anteriormente. Água deve ser fornecida à vontade.
| Peso do cão adulto | Quantidade em gramas | Quantidade em latas (300g) |
| 2kg | 155 | 1/2 |
| 5kg | 310 | 1 |
| 10kg | 515 | 1 3/4 |
| 15kg | 700 | 2 1/3 |
| 20kg | 870 | 3 |
| 25kg | 1030 | 3 1/2 |
| 30kg | 1180 | 4 |
| 35kg | 1325 | 4 1/2 |
| 40kg | 1460 | 4 3/4 |
| 50kg | 1730 | 5 3/4 |