Ração Úmida Lata Farmina N&D Ocean Bacalhau & Abóbora para Cães Filhotes
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do telefone (11) 4858-8001. Para mais informações acesse: http://www.farmina.com/br/farmina/300-garantia-de-satisfacao-farmina.html
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Lata Farmina N&D Ocean Bacalhau & Abóbora para Cães Filhotes é uma ótima escolha para seu amigão, além de ter textura suave e atrativa ao paladar contribui para os pets que possuem mandíbulas e dentes sensíveis. Auxilia na saúde urinária devido sua maior concentração de água e pode ser misturada na ração seca.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 800g/kg (80%) |
| Proteína Bruta (mín.) | 106g/kg (10,6%) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 55g/kg (5,2%) |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 7.000mg/kg (0,7%) |
| Matéria Mineral (máx.) | 33g/kg (3,3%) |
| Cálcio (mín.) | 2.300mg/kg (0,23%) |
| Cálcio (máx.) | 4.300mg/kg (0,43%) |
| Potássio (mín.) | 3.000mg/kg (0,3%) |
| Fósforo (mín.) | 1.800mg/kg (0,18%) |
| Fruto-Oligossacarídeos (mín.) | 1.800mg/kg |
| Metionina (mín.) | 1.000mg/kg |
| Taurina (mín.) | 500mg/kg |
| L-carnitina (mín.) | 50mg/kg |
| E. Metabolizável | 1.098 kcal/kg |
| Vitamina A | 4.000 UI |
| Vitamina D3 | 400 UI |
| Vitamina E | 130 UI |
| Colina | 400 mg |
| Zinco | 36 mg |
| Manganês | 6,8 mg |
| Ferro | 16,77 mg |
| Cobre | 2,88 mg |
| Selênio | 0,00242 mg |
Avaliações
Avaliações
Sério, vale a pena. Minha maltesa é filhote e tem dermatite e acredito q uma alergia a frango, o vet passou suplementação de omega 3 e aí tbm vou trocar a ração premier pela ocean salmão, pqr, nossa, a latinha durou 4 dias e eu já vi diferença no coco dela, afinal, ela levou mais tempo pra evacuar e ela infelizmente come coco e aí eu tbm tô fazendo tratamento manual com ela pra evitar isso, mas com a adição dessa ração úmida, ela demorou mais pra cagar e toda vez q cagava se afastava do coco, só com a ração normal ela comia e/ou cheirava, então, assim, vale mt a pena, nem que seja duas latinhas por mês, pqe o valor realmente é caro pra quantidade oferecida, mas vale, isso que é pior kkkkk
Esse é o tipo de alimento que faz qualquer cachorro ficar doido, a minha mini dachshund ama e sempre pede esse agrado, pena que pelo alto custo não dá pra ser sempre.
O cheiro é incrível, dá vontade de provar! Minha cachorrinha amou!
Perguntas
Perguntas
Olá, Poena! Após aberto, a melhor forma de conservar o alimento úmido é mantendo o produto dentro da lata original e guardando a mesma dentro de um pote perfeitamente fechado, na geladeira, por um período máximo de até 3 dias. É importante que sempre verifique as características do alimento (odor e aparência). Abraços!
Olá Poena! Após aberto, a melhor forma de conservar o alimento úmido é mantendo o produto dentro da lata original e guardando a mesma dentro de um pote perfeitamente fechado, na geladeira, por um período máximo de até 3 dias. É importante que sempre verifique as características do alimento (odor e aparência). Um abraço!
Olá Jessica, tudo bem? A quantidade de alimento fornecida a seu cão varia em função do peso, idade, nível de atividade física e quantidade de energia disponível no alimento. No verso da embalagem, você encontrará a sugestão de consumo diário do alimento ou você pode fazer o Cadastro Pet no nosso site ou aplicativo que lá aparece a quantidade de alimento diária para o seu pet. Um abraço!