Ração Úmida Special Dog Patê Carne para Cães Sênior
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Special Dog Patê Carne para Cães Sênior é ideal para pets que possuem dificuldades na mastigação e ingestão dos alimentos, auxilia na saúde urinária devido ter maior quantidade de água. Conservar em local seco ao abrigo de luz solar.
Especificações
Especificações
Eventuais Substitutivos: Carne mecanicamente separada de aves, miúdos de aves, plasma sanguíneo desidratado de bovino, glúten de trigo, carragena.
| Umidade (máx.) | 820 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 90 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 35 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 30 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 18 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 4.500 mg/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 250 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 180 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 150 mg/kg |
| Energia Metabolizável | 694 kcal/kg |
| Vitamina B1 | 12,5 mg |
| Vitamina B2 | 5 mg |
| Vitamina B3 | 10 mg |
| Vitamina B5 | 6,84 mg |
| Vitamina B6 | 5 mg |
| Vitamina B7 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,5 mg |
| Vitamina B12 | 25 µg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Vitamina D3 | 130 UI |
| Vitamina E | 20 UI |
| Vitamina K3 | 1,8 mg |
| Colina | 480 mg |
| Iodo | 0,9 mg |
| Ferro | 3,17 mg |
| Cobre | 0,36 mg |
| Manganês | 0,79 mg |
| Zinco | 4,32 mg |
| Porte | Toy | Pequeno Médio | Médio |
| Peso do Cão | De 1 a 4 kg | De 5 a 10 Kg | De 11 a 25 Kg |
| Bandeja/Dia | 1 a 2,5 | 3 a 5 | 5,5 a 10 |
Avaliações
Avaliações
Muito bom
Apesar de parecer muito apreciadas pelas minhas cadelas .Tive problema com vários potes estragados o produto,e na validade longa Que bom que a pet love me ressarciu
Testei outras marcas de patê, inclusive do tipo Super Premium mas este foi o único que deu certo pra minha cachorra. Não deixa as fezes amolecidas e tem aroma agradável.
Achei condensado demais, difícil de comer
Meus cães amaram
Perguntas
Perguntas
Olá, Carlos, tudo bem? A Ração Úmida Special Dog Patê Carne para Cães Sênior é ideal para pets que possuem dificuldades na mastigação e ingestão dos alimentos, auxilia na saúde urinária devido ter maior quantidade de água. Para entender, se o produto é adequado para o quadro que o seu pet apresenta, orientamos que busque uma orientação presencial com um médico veterinário. Abraços!:) <3
Olá, Daliene! Segundo a recomendação do fabricante, animais de pequeno porte que pesam de 1 à 4 kg, devem consumir em média de 1 à 2 bandejas e meia por dia. Um abraço!
Olá, Nicole. Segundo a recomendação da fabricante, cães de 25 kg devem consumir 10 bandejas da ração ao dia. Um abraço!