Ração Úmida Pet Delícia Carreteiro Suíno para Cães Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 770g |
| Proteína bruta (mín) | 78g |
| Extrato etéreo (mín) | 33g |
| Matéria fibrosa (máx) | 15g |
| Matéria mineral (máx) | 15g |
| Cálcio (mín) | 1.400mg |
| Cálcio (máx) | 2.400mg |
| Fósforo (mín) | 1.100mg |
| Sódio (mín) | 225mg |
| Energia Metabólica | 1.100 kcal/kg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 Kg - 6 Kg | 85g – 320g (1 lata) |
| 6 Kg - 14,5 Kg | 320g – 640g (2 latas) |
| 14,5 Kg - 25 Kg | 640g – 960g (3 latas) |
| 23 Kg - 36,5 Kg | 960g – 1280g (4 latas) |
| 36,5 Kg - 49 Kg | 1280g – 1600g (5 latas) |
Acima de 49 quilos acrescente mais 1 lata para cada 14 quilos de peso do cão.
Avaliações
Avaliações
Ao abrir a latinha sai um cheirinho delicioso de comidinha caseira. Parece ser delicioso mesmo, assim como meu pet achou e comeu tudinho que botei. E olha que é um shihtzu com paladar seletivo 😅
Boa apresentação
Uso para rechear chifres, cascos e o labirinto. Meu cão adora. E como dica, eu misturo com um pouco de agua também cada porção, pois meu cão não bebe tanta agua. Funciona muito bem!
A marca como sempre, muito honestos e explícitos com a composição de seus produtos