Ração Úmida Pet Delícia Control Cat Baixo Fósforo
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Control Cat Baixo Fósforo com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Control Cat Baixo Fósforo e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Control Cat Baixo Fósforo e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Ração Úmida Pet Delícia Control Cat Baixo Fósforo.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 800 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 80 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 38 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 15 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 1.600 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 750 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 500 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 800 g/kg |
| Proteína | 35 % |
| Gorduras | 35 % |
| Carboidratos | 30 % |
| Vitamina A | 4000,00 UI |
| Vitamina D3 | 400,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 0,06 mg |
| Vitamina B1 | 2,00 mg |
| Vitamina B2 | 2,50 mg |
| Vitamina B6 | 2,50 mg |
| Vitamina B12 | 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 4,00 mg |
| Colina | 800 mg |
| Niacina | 30,00 mg |
| Vitamina C | 50,0 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,25 mg |
* Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 25g de ração seca).
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 | 70g |
| 1-2,5 | 70g – 170g |
| 2,5-5 | 170g – 345g |
| 5-7,5 | 345g – 510g |
| 7,5-10 | 510g – 685g |
| Acima de 10 quilos acrescente mais 1 lata para cada 5 quilos de peso do gato. |
Avaliações
Avaliações
Meu gato é renal crônico grau 2 (de 4) e come exclusivamente Pet Delicia Control - adiciono um pouco de água junto pra auxiliar mais ainda na hidratação. Ele aceitou bem o sabor (raramente enjoa, mas quando acontece adiciono caldinho de peito de frango caseiro e ele come tudo) e os exames tem sido estáveis nos últimos 1 ano e meio. Desde a descoberta do diagnóstico ele não entrou em crise nenhuma vez, nem está precisando de hidratação subcutânea ou venosa. Lembrando que foi descoberta a DRC no grau 2, se o gato estiver grau 3 ou mais, talvez as coisas andem diferente.
O nefrologista do meu gato sugeriu algumas rações úmidas renais e essa é a que ele mais amou. Cheiro e aparência muito agradáveis. Ele devora.
Meu gato ama esse produto. Muito qualidade e sabor. Ótimo para variar com a ração seca.
Eu tento muito dar pras minhas gatinhas, mas uma delas só come se for misturada com outro patê e outra nem olha, ela detesta, não importa o quanto eu amasse os pedacinhos :( na verdade essa gatinha não gosta de nenhuma Pet Delicia. O benefício dessa ração é incrível, o cuidado de pensar em algo baixo em fósforo pros gatinhos renais, mas por favor melhorem o sabor pros gatinhos <3 ah, e eu congelo metade dessa lata, se deixar ela inteira aberta estraga.
Tenho um gato com problemas renais e ele amou essa comidinha ,ela é baixo fósforo
Perguntas
Perguntas
o prazo é de 4 dias
Olá, Adriana! Nesse caso, recomendamos que entre em contato com um médico veterinário presencial, para que ele possa prescrever a melhor ração para o seu pet. Abraço
Olá Juliana, pode ser dado como um alimento exclusivo, ou então misturado a ração seca. Abraços!
Oi Carol, tudo bem? Esse alimento conta sim com uma baixa adição de fósforo, porém os gatos com problemas renais possuem necessidades nutricionais específicas que vão além da quantidade de fósforo. Por isso, sempre consulte seu médico veterinário para saber qual é a melhor opção de ração para as necessidades do seu pet. Somente este profissional poderá indicar o melhor alimento de acordo com as individualidades do seu gatinho. Abraços!