Ração Úmida Pet Delícia Control Dog Baixo Fósforo
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Control Dog Baixo Fósforo com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Control Dog Baixo Fósforo e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Control Dog Baixo Fósforo e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Control Dog Baixo Fósforo.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 55 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 35 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 15 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 1.700 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 700 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 230 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 800 g/kg |
| Proteína | 25 % |
| Gorduras | 35 % |
| Carboidratos | 40 % |
| Vitamina A | 4500,00 UI |
| Vitamina D3 | 450,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 0,80 mg |
| Vitamina B2 | 1,60 mg |
| Vitamina B6 | 1,50 mg |
| Vitamina B12 | 12,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,12 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,00 mg |
| Colina | 450 mg |
| Niacina | 8,00 mg |
| Vitamina C | 25,0 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,25 mg |
* Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1-5,5 | 90g – 320g (1 lata) |
| 5,5-13,5 | 320g – 640g (2 latas) |
| 13,5-23,5 | 640g – 960g (3 latas) |
| 23,5-34 | 960g – 1280g (4 latas) |
| 34-46 | 1280g – 1600g (5 latas) |
| Acima de 46 quilos acrescente mais 1 lata para cada 13 quilos de peso do cão. |
Avaliações
Avaliações
Adorei minha cachorrinha está com problema renal e baixo fósforo é ótimo e ala adorou
Misturamos sempre com um pouco de ração pra não desacostumar
Parece comidinha natural
Excelente
Estava um pouco dificil acertar uma comidinha com restrição pra minha cachorrinha. Essa ela tem adorado! Até inclui na assinatura porque finalmente ela esta comendo bem desde que descobrimos os calculos.
Perguntas
Perguntas
Alguém te respondeu? Querendo saber
Olá, Fernanda! Esse produto possui controle de sódio, fósforo e proteína. Mas, antes de fornecê-lo ao seu cão, é importante conversar com o(a) veterinário(a) que o acompanha para saber se é permitido especificamente para o caso dele. Um abraço.