Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro com Legumes para Cães Adultos
Informe seu CEP para ver se o produto está disponível na sua região.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro com Legumes para Cães Adultos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Úmida Pet Delícia Cordeiro com Legumes para Cães Adultos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Úmida Pet Delícia Cordeiro com Legumes para Cães Adultos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Úmida Pet Delícia Cordeiro com Legumes para Cães Adultos.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 775g |
| Proteína bruta (mín) | 75g |
| Extrato etéreo (mín) | 32g |
| Matéria fibrosa (máx) | 15g |
| Matéria mineral (máx) | 18g |
| Cálcio (mín) | 1.200mg |
| Cálcio (máx) | 2.200mg |
| Fósforo (mín) | 1.100mg |
| Sódio (mín) | 350mg |
| Energia Metabólica | 1.100 kcal/kg (Fonte proteína 31%/ gorduras 33%/ carboidratos 36%) |
| Vitamina A | 4500,00 UI |
| Vitamina D | 450,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K | 1,00 mg |
| Vitamina B | 0,80 mg |
| Vitamina B | 1,60 mg |
| Vitamina B | 1,50 mg |
| Vitamina B | 12,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,12 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,00 mg |
| Colina | Colina 450 mg |
| Niacina | 8,00 mg |
| Vitamina C | 25,0 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,25 mg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 Kg - 6 Kg | 85g – 320g (1 lata) |
| 6 Kg - 14,5 Kg | 320g – 640g (2 latas) |
| 14,5 Kg - 25 Kg | 640g – 960g (3 latas) |
| 23 Kg - 36,5 Kg | 960g – 1280g (4 latas) |
| 36,5 Kg - 49 Kg | 1280g – 1600g (5 latas) |
Acima de 49 quilos acrescente mais 1 lata para cada 14 quilos de peso do cão.
Avaliações
Avaliações
Ótima qualidade
Uso para rechear chifres, cascos e o labirinto. Meu cão adora. E como dica, eu misturo com um pouco de agua também cada porção, pois meu cão não bebe tanta agua. Funciona muito bem!