Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro para Gatos Adultos
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro para Gatos Adultos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro para Gatos Adultos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro para Gatos Adultos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Cordeiro para Gatos Adultos.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 790g |
| Proteína bruta (mín) | 77g |
| Extrato etéreo (mín) | 50g |
| Matéria fibrosa (máx) | 15g |
| Matéria mineral (máx) | 16g |
| Cálcio (mín) | 1.000mg |
| Cálcio (máx) | 2.000mg |
| Fósforo (mín) | 1.100mg |
| Sódio (mín) | 450mg |
| Energia Metabólica | 1.020 kcal/kg (Fonte proteína 33%/ gorduras 45%/ carboidratos 22%) |
| Vitamina A | 4000,00 UI |
| Vitamina D | 3 400,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K | 3 0,06 mg |
| Vitamina B | 1 2,00 mg |
| Vitamina B | 2 2,50 mg |
| Vitamina B | 6 2,50 mg |
| Vitamina B | 12 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 4,00 mg |
| Colina | 800 mg |
| Niacina | 30,00 mg |
| Vitamina C | 50,0 mg |
| Taurina | 700 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,25 mg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 Kg | 70g |
| 1 Kg- 2,5 Kg | 70g – 170g |
| 2,5Kg - 5 Kg | 170g – 345g |
| 5Kg - 7,55 Kg | 345g – 515g |
| 7,5Kg - 10 Kg | 515g – 685g |
Acima de 10 quilos acrescente mais 1 lata de 320g para cada 5 quilos de peso do gato. * Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 25g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Comprei por recomendação veterinária, mas todos os meus 5 gatos rejeitaram. Aparentemente não agradou ninguém
Meus gatos amam e meu gatinho que tem sensibilidade digestiva não passa mal com essa ração.
Meu gato ama
Latas amassadas
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(