Ração Úmida Pet Delícia Escondidinho Suíno para Gatos Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 780g |
| Proteína bruta (mín) | 100g |
| Extrato etéreo (mín) | 47g |
| Matéria fibrosa (máx) | 15g |
| Matéria mineral (máx) | 15g |
| Cálcio (mín) | 1.650mg |
| Cálcio (máx) | 2.650mg |
| Fósforo (mín) | 1.400mg |
| Sódio (mín) | 550mg |
| Energia Metabólica: | 1.100 kcal/kg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 | 60g |
| 1,0-2,5 | 60g - 160g |
| 2,5-5,0 | 160g - 320g |
| 5,0-7,5 | 320g - 480g |
| 7,5-10,0 | 480g - 640g |
| Acima de 10 quilos | Acrescente 1 lata de 320g para cada 5 quilos de peso do gato. |
Avaliações
Avaliações
Uma das minhas gatas tem alergia alimentar e este sachê deu certo. Porém, eu trituro no mexer, para ficar pastoso, pois do jeito que vem elas só comem um pouquinho e desperdiçam
Minha gata adorou e não teve reação alérgica. Foi ótimo encontrar essa ração com uma única fonte de proteína e diferente do que já existe no mercado. Espero que não suma das lojas e nem mudem a receita! É muito difícil encontrar uma ração úmida que minha gata possa comer por causa da alergia alimentar.
O alimento e bom mais tá vindo com muito legumes sendo que gato e mais carnívoro.
Meus gatos chatos preferem friskies
Palatável, os gatos até comem, mas é necessário esmagar muitíssimo e acrescentar água. Possui muitas fibras, se não desmanchar não comem de forma alguma.