Ração Úmida Pet Delícia Natural Dieta Hipercalórica
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Dieta Hipercalórica com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Dieta Hipercalóricae 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Dieta Hipercalórica e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Dieta Hipercalórica.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 95 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 64 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 16 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.900 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.400 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 400 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 740 g/kg |
| % energia proteínas | 30% |
| % energia carboidratos | 24% |
| % energia gorduras | 46% |
| Ômega 3 (mín.) | 0,9 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 8,8 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 260 g/kg |
| Vitamina A | 5.000,00 UI |
| Vitamina D3 | 500,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 1,00 mg |
| Vitamina B2 | 2,00 mg |
| Vitamina B6 | 1,80 mg |
| Vitamina B12 | 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,15 mg |
| Ácido Pantotênico | 7,00 mg |
| Colina | 550 mg |
| Niacina | 8,00 mg |
| Vitamina C | 20,0 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,00 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 3,00 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,35 mg |
| Peso do cão (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 kg - 7,5 kg | 72 g - 320 g |
| 7,5 kg -18 kg | 320 g - 640 g |
| 18 kg -32 kg | 640 g - 960 g |
| 32 kg - 47 kg | 960 g - 1280 g |
| 47 kg - 63 kg | 1280 g - 1600 g |
Acima de 63 quilos acrescente mais 1 lata de 320g para cada 17kg de peso do cão. Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Meu shitzu tem estômago sensível, sempre teve gastrite. Estou dando misturada com a ração seca que ele já estava acostumado e até o momento não teve nenhuma intercorrência.
Meu shitzu tem estômago sensível, sempre teve gastrite. Estou dando misturada com a ração seca que ele já estava acostumado e até o momento não teve nenhuma intercorrência.
Minha cachorrinha amou esse produto. Tem alto nivel nutricional e um cheiro e gosto que ela amou!
Primeira vez que compro, minha cachorrinha teve uma diarreia grave e muito vomito. Olhei no reclame aqui e tem vários relatos.
Cumpre o que promete.