Ração Úmida Pet Delícia Natural Egg Cat para Gatos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Egg Cat para Gatos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Egg Cat para Gatos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Egg Cat para Gatos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Egg Cat para Gatos.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário..
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 85 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 55 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 15 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.500 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 750 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 790 g/kg |
| Vitamina A | 5000 UI |
| Vitamina D3 | 500 UI |
| Vitamina E | 25 UI |
| Vitamina K3 | 0,06 mg |
| Vitamina B1 | 2 mg |
| Vitamina B2 | 2,5 mg |
| Vitamina B6 | 2,5 mg |
| Vitamina B12 | 18 mcg |
| Ácido Fólico | 0,5 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 4 mg |
| Colina | 800 mg |
| Niacina | 30 mg |
| Vitamina C | 50 mg |
| Taurina | 700 mg |
| Zinco | 30 mg |
| Manganês | 2,5 mg |
| Ferro | 20 mg |
| Cobre | 2 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,2 mg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 | 60 g |
| 1 - 2,5 | 60 g - 160 g |
| 2,5 - 5 | 160 g - 320 g |
| 5 - 7,5 | 320 g - 480 g |
| 7,5 - 10 | 480 g - 640 g |
Acima de 10 Kg acrescente mais uma lata de 320 g para cada 5 Kg de peso do gato.
Avaliações
Avaliações
Meus gatos amaram! Alimento sem carne, muito bem produzido, não tem nenhum produto cancerígeno, feito todo na linha natural. Uma alimentação saudável na complementação da ração dos meus pets
Gatos são animais carnívoros por natureza, não podemos decidir tirar a carne da alimentação deles por capricho nosso e achar que tudo bem.
Acredito que por não ter proteína animal, os gatos não gostaram, deram uma lambida apenas, cheiraram e não quiseram comer. Gatos são animais carnívoros, não podemos ir contra a natureza deles. Se eu tivesse visto q era proteína do ovo, nem teria comprado.
Eu misturo com um pouco de água e adiciono à ração seca
Acabou sendo uma dinheiro posto fora, literalmente. Nenhum gato gostou: Nem o meu, nem as da minha irmã, nem os da chefe dela e nem o gatinho da vizinha. Resultado: Tive que dar para a cadela.
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(