Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal
Informe seu CEP para ver se o produto está disponível na sua região.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 110 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 42 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 15 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.300 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 550 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 775 g/kg |
| Vitamina B2 | 2,50 mg |
| Vitamina B6 | 2,50 mg |
| Vitamina B12 | 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 4,00 mg |
| Colina | 900 mg |
| Niacina | 30,00 mg |
| Taurina | 700,00 mg |
| Vitamina C | 50,0 mg |
| Zinco | 22,00 mg |
| Manganês | 2,20 mg |
| Ferro | 22,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,20 mg |
| Peso do animal (kg) | Quantidade (g) |
| 0,50 | 33 g |
| 0,5 a 1 | 33 a 66 g |
| 1 a 1,5 | 66 a 98 g |
| 1,5 a 2 | 98 a 131 g |
Acima de 2,0 kg acrescente mais 1 lata de 110 g para cada 2 kg de peso do gato. Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100 g deste alimento equivale aprox. 25 g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Comprei a versão de 110g apenas para testar, sinceramente me surpreendeu a aceitação dos meus 2 gatinhos. Um aceitação somente comida beeem líquida, nunca mastiga os pedaços sólidos de nenhum pate ou nenhum sache, de início ele apenas lamber mas logo depois devorou a porção dele inteira e nem precisei adicionar agua. A minha outra gatinha nao aceita nenhum petisco que nao seja churu ou os creamy da true, hora que ofereci ela ja se interessou e logo comeu toda sua porção, sem dúvidas vou montar estoque
É uma mistura bem completa, meu gatinho gostou bastante.
Minhas gatas amam, além da aceitação por parte deles, houve grande redução das bolas de pelo que soltavam.
Bom
Esse patê tem uma ótima composição e é natural. Minha gatinha é bem exigente com alimentos úmidos, e esse é um dos que ela come. Misturo com um pouquinho de água e amasso os pedacinhos com uma colher. Quando abro uma latinha, congelo em várias porções individuais com um pouco de água. Depois é só deixar uma porção descongelando na geladeira por algumas horas, e dar uma misturada com uma colher. Assim, é um ótimo custo benefício.
Perguntas
Perguntas
Oi Natália! A "Ração Úmida Pet Delícia Natural Frango com Mamão Saúde Intestinal" possui papaína, a qual auxilia na saúde intestinal. Porém, se o seu gato não está fazendo suas necessidades normalmente, recomendamos que leve ao Médico veterinário para uma Avaliação Clínica.
Oi Greice, tudo bem? Ele é de uma linha natural e possui consistência de patê com sabor de frango e mamão. Abraços