Ração Úmida Pet Delícia Natural Happy Oldies com Colágeno para Cães Sênior 7+ anos
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Happy Oldies com Colágeno para Cães Sênior 7+ anos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Happy Oldies com Colágeno para Cães Sênior 7+ anos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Happy Oldies com Colágeno para Cães Sênior 7+ anos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Happy Oldies com Colágeno para Cães Sênior 7+ anos.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 760 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 94 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 37 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.500 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.150 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 250 mg/kg |
| % energia proteínas | 35% |
| % energia gorduras | 30% |
| % energia carboidratos | 35% |
| Ômega 3 (mín.) | 1,0 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 6,0 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 240 g/kg |
| Vitamina A | 5.000,00 UI |
| Vitamina D3 | 450,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 0,80 mg |
| Vitamina B1 | 1,00 mg |
| Vitamina B2 | 1,80 mg |
| Vitamina B6 | 1,80 mg |
| Vitamina B12 | 14,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,60 mg |
| Biotina | 0,12 mg |
| Ácido Pantotênico | 7,00 mg |
| Colina | 500 mg |
| Niacina | 10,00 mg |
| Vitamina C | 25,0 mg |
| Taurina | 100,00 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 22,00 mg |
| Cobre | 3,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,40 mg |
| Peso do cão (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 kg - 6,0 kg | 82 g - 320 g |
| 6,0 kg - 16,0 kg | 320 g - 640 g |
| 16,0 kg - 27,0 kg | 640 g - 960 g |
| 27,0 kg - 39,0 kg | 960 g - 1280 g |
| 39,0 kg - 53,0 kg | 1280 g - 1600 g |
Acima de 53 quilos acrescente mais 1 lata de 320g para cada 15 quilos de peso do cão. Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Maravilhoso, meus pets adoraram!
Meu cachorro adorou.
Muito boa,
Uma alimentação super pratica e saudável
Bom para melhorar a alimentação dos pets
Perguntas
Perguntas
Eu porciono e congelo . Tenho 3 cachorros eles adoram e nunca tiveram problema de diarreia e vômito. Comem tudo .