Ração Úmida Pet Delícia Natural Hipercalórica para Gatos
Produto indisponível no momento.
Mas não se preocupe. Podemos avisar quando ele chegar.
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Hipercalórica para Gatos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Hipercalórica para Gatos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Hipercalórica para Gatos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Hipercalórica para Gatos.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 120 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 60 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 10 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 2,0 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 2,4 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 1,7 g/kg |
| Sódio (mín.) | 0,7 g/kg |
| Umidade (máx.) | 740 g/kg |
| % energia proteínas | 39% |
| % energia gorduras | 43% |
| % energia carboidratos | 18% |
| Ômega 3 (mín.) | 0,3 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 6,6 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 260 g/kg |
| Vitamina A | 4000,00 UI |
| Vitamina D3 | 400,00 UI |
| Vitamina E | 30,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 2,00 mg |
| Vitamina B2 | 2,50 mg |
| Vitamina B6 | 2,50 mg |
| Vitamina B12 | 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 5,00 mg |
| Colina | 900 mg |
| Niacina | 30,00 mg |
| Vitamina C | 50,0 mg |
| Taurina | 700 mg |
| Zinco | 25,00 mg |
| Manganês | 2,60 mg |
| Ferro | 30,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,22 mg |
| Recomendação diária | |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1,0-2,0 | 53-106 |
| 2,0-3,0 | 106-158 |
| 3,0-4,0 | 158-211 |
| 4,0-5,0 | 211-263 |
Acima de 5 quilos acrescente mais 1 lata de 110g para cada 2 quilos de peso do gato. Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
Comprei pela primeira vez pra oferecer pro meu gatinho que ta precisando ganhar peso. Ele gostou muito! Além disso, o cheiro e textura são muito mais agradáveis do que os sachês comuns.
Os gatos amam
Ótima textura, misturei com o suplemento e os gatos amaram.
Minha gatinha amor engordou muito rápido super indico!
Uma ótima opção para variar os tipos parecidos de hupercloficas. É um alimento mais firme, diferente.