Ração Úmida Pet Delícia Natural Panelinha de Carne
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Panelinha de Carne com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Panelinha de Carne e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Panelinha de Carne e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Panelinha de Carne.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx.) | 760 g/kg |
| Proteína bruta (mín.) | 75 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 38 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 12 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.100 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 300 mg/kg |
| Energia metabolizável | 1.150 kcal |
| % energia proteínas | 29% |
| % energia gorduras | 33% |
| % energia carboidratos | 38% |
| Ômega 3 (mín.) | 0,8 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 4,0 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 240 g/kg |
| Vitamina A | 4.000,00 UI |
| Vitamina D3 | 400,00 UI |
| Vitamina E | 20,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 0,80 mg |
| Vitamina B2 | 1,60 mg |
| Vitamina B6 | 1,40 mg |
| Vitamina B12 | 15,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,15 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,00 mg |
| Colina | 500 mg |
| Niacina | 7,00 mg |
| Vitamina C | 20,0 mg |
| Zinco | 25,00 mg |
| Manganês | 2,00 mg |
| Ferro | 15,00 mg |
| Cobre | 2,50 mg |
| Selênio | 0,10 mg |
| Iodo | 0,30 mg |
| Peso do cão (kg) | Quantidade diária (g) |
| 1 kg - 6 kg | 83 g - 320 g |
| 6 kg - 15,5 kg | 320 g - 640 g |
| 15,5 kg - 26,5 kg | 640 g - 960 g |
| 26,5 kg - 39 kg | 960 g - 1280 g |
| 39 kg - 52 kg | 1280 g - 1600 g |
Acima de 52 quilos acrescente mais 1 lata de 320g para cada 15kg de peso do cão.
Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
A preferência da minha pet
Cara que maravilha!! Fiquei com vontade de comer quando abri de tão cheiroso rsrs minha cachorra amou, queria comer tudo de uma vez hahaha. Achei ótimo!
Meu cachorro gostou
Misturamos sempre com um pouco de ração pra não desacostumar
prático.
Perguntas
Perguntas
Olá Andreia! Para informações mais precisas, consulte o médico veterinário ou então faça o cadastro do seu pet em nosso site ou aplicativo. Lá você coloca a idade, peso e ração que ele come e aparecerá em baixo a quantidade diária recomendada. Um abraço!
Olá, Daniela! Tudo bem? Após aberto, a melhor forma de conservar o alimento úmido é mantendo o produto dentro da lata original e guardando a mesma dentro de um pote perfeitamente fechado, na geladeira, por um período máximo de até 3 dias. É importante que sempre verifique as características do alimento (odor e aparência). Um abraço!.
Oiê, Vanessa, tudo bem? Os produtos que comercializamos chegam ao nosso estoque semanalmente, direto do fabricante. Em nosso centro de distribuição utilizamos a técnica FIFO, ou seja, o primeiro lote a entrar é o primeiro a sair, para evitar o envelhecimento do estoque. Não consigo te informar a validade exata desse produto, pois temos mais de um lote do mesmo em estoque. Mas temos um compromisso de entregar produtos com validade de 3 a 6 meses, no mínimo. Caso após a entrega do seu pedido você constar que a validade não irá atender o tempo necessário para consumo do seu Pet, você poderá solicitar a troca do produto em até 7 dias corridos a contar do dia de recebimento. Abraços! :) <3