Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Cães Filhotes
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Cães Filhotes com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Cães Filhotes e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Cães Filhotes e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Cães Filhotes.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 95 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 35 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 3,5 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 4,5 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 2,9 g/kg |
| Sódio (mín.) | 1,0 g/kg |
| Umidade (máx.) | 750 g/kg |
| Energia proteínas | 37% |
| Energia carboidratos | 32% |
| Energia gorduras | 31% |
| Ômega 3 (mín.) | 0,8 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 9,0 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 250 g/kg |
| Vitamina A | 5550,00 UI |
| Vitamina D3 | 550,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,20 mg |
| Vitamina B1 | 0,80 mg |
| Vitamina B2 | 1,60 mg |
| Vitamina B6 | 1,60 mg |
| Vitamina B12 | 14,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,18 mg |
| Ácido Pantotênico | 7,00 mg |
| Colina | 500 mg |
| Niacina | 8,00 mg |
| Vitamina C | 20,0 mg |
| Zinco | 33,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 28,00 mg |
| Cobre | 3,70 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,35 mg |
| Peso adulto esperado | Idade (em meses) | - | - | - | |
| (kg) | 2 | 4 | 6 | 9 | 12 |
| 2 | 148 | 209 | 216 | 213 | 207 |
| 5 | 295 | 415 | 430 | 424 | 411 |
| 10 | 496 | 698 | 722 | 713 | 691 |
| 15 | 672 | 946 | 979 | 967 | 936 |
| 20 | 834 | 1174 | 1215 | 1200 | 1162 |
| 40 | 1332 | 1938 | 2038 | 2036 | 1995 |
Avaliações
Avaliações
Coloquei uma pequena quantidade do produto misturado na ração do meu cachorro e em poucas horas ele teve diarreia por dois dias, não vou mais oferecer esse produto pra ele
Top
Boa palatabilidade
Sem condições de usar
Minha cachorrinha de um mês amou, lambe o prato. Muito bom 👏
Perguntas
Perguntas
Olá Samara! O ideal é dar a partir dos 60 dias de vida, tá bem? Abraços.