Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Gatos Filhotes
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Gatos Filhotes com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Gatos Filhotes e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Gatos Filhotes e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Papinha de Frango Crescimento Saudável para Gatos Filhotes.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 125 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 45 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 10 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 2,9 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 3,5 g/kg |
| Fósforo (mín.) | 2,4 g/kg |
| Sódio (mín.) | 0,7 g/kg |
| Umidade (máx.) | 760 g/kg |
| % energia proteínas | 44% |
| % energia carboidratos | 20% |
| % energia gorduras | 36% |
| Ômega 3 (mín.) | 1,1 g/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 11 g/kg |
| Matéria Seca (mín.) | 240 g/kg |
| Vitamina A | 4000,00 UI |
| Vitamina D3 | 400,00 UI |
| Vitamina E | 35,00 UI |
| Vitamina K3 | 0,05 mg |
| Vitamina B1 | 2,00 mg |
| Vitamina B2 | 2,50 mg |
| Vitamina B6 | 2,50 mg |
| Vitamina B12 | 18,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,08 mg |
| Ácido Pantotênico | 4,00 mg |
| Colina | 900 mg |
| Niacina | 35,00 mg |
| Vitamina C | 50,0 mg |
| Taurina | 700 mg |
| Zinco | 25,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 30,00 mg |
| Cobre | 3,00 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,40 mg |
| Recomendação diária* | ||
| Idade (meses) | Peso (kg) | Quantidade (gramas) |
| 2-3 | 0,8-1,2 | 147-196 |
| 4-5 | 1,8-2,8 | 202-280 |
| 6-8 | 2,4-3,9 | 210-296 |
| 9-12 | 3,0-5,0 | 205-289 |
Avaliações
Avaliações
Tenho dois gatos de 4 meses e a gatinha vomitou e teve diarreia, parei de dar o pet delícia, ela melhorou, como eu ainda tinha guardado resolvi dar de novo e ela voltou a ter vomitos e diarreia ai parei de vez de dar. Mas a papinha é bem cheirosa e de qualidade acredito que foi só a minha gatinha que nao se deu bem pq meu outro filhote nao teve nada.
Não é papinha, é comida! Filhote ou adulto nenhum gato comei, aqui são 15 felinos. Talvez se realmente fosse uma papinha seria aceita. Tive que descartar, $ colocado fora.
Meu gatinho amou
Meu gatinho é suspeito, ele come o que oferecemos. Gostou da papinha! Ela vem mais densa então conseguimos dividi-la e aí controlar a quantidade que damos a ele, mais facilmente que o sachê. Dura até 4 dias na geladeira depois de aberto, aqui compramos 5 e dura em torno de uns 20 dias. Dá pra adicionar bastante água pra eles beberem e o Nami preferiu geladinho (deve ser porque está fazendo um calor danado aqui onde moramos).
É um bom alimento.
Perguntas
Perguntas
pode sim, eu ponho!