Ração Úmida Pet Delícia Natural Proteína Alternativa Filé de Peixe para Gatos Sabor
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Umidade (máx) | 800g |
| Proteína bruta (mín) | 88g |
| Extrato etéreo (mín) | 42g |
| Matéria fibrosa (máx) | 15g |
| Matéria mineral (máx) | 15g |
| Cálcio (mín) | 1.500mg |
| Cálcio (máx) | 2.500mg |
| Fósforo (mín) | 1.200mg |
| Sódio (mín) | 450mg |
| Energia Metabólica | 1.050 kcal/kg |
| (Fonte proteína 32%/ gorduras 34%/ carboidratos 34%) |
Avaliações
Avaliações
A gatinha amou
Bom custo benefício.
O gato não gostou, cheirou e reprovou
Apesar de cheirosa, não foi tão bem aceita: a gata comeu, no primeiro dia, mas, no segundo, sequer cheirou. Tentei outras vezes, no entanto, mesmo com fome, não apreciou, pois comeu pouco e não quis mais.
Ótima
Perguntas
Perguntas
3 dias na geladeira dentro da própria lata, nunca na porta da geladeira.