Ração Úmida Pet Delícia Natural Veggie Dog para Cães
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
É muito importante comprar a ração para seu pet conforme a idade e o porte, sendo levada em consideração a quantidade em conformidade do seu peso. Lembrando que após aberto, ele dura 3 dias na geladeira dentro da própria lata. Não recomendamos deixar o produto exposto em temperatura ambiente mais que 4 horas.
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Veggie Dog para Cães com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Veggie Dog para Cães e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Veggie Dog para Cães e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Natural Veggie Dog para Cães.
*Importante: Caso o seu doguinho seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 65g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 37 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 5 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.200 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.000 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 450 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 780 g/kg |
| Vitamina A | 4500,00 UI |
| Vitamina D3 | 450,00 UI |
| Vitamina E | 25,00 UI |
| Vitamina K3 | 1,00 mg |
| Vitamina B1 | 0,80 mg |
| Vitamina B2 | 1,60 mg |
| Vitamina B6 | 1,50 mg |
| Vitamina B12 | 12,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,50 mg |
| Biotina | 0,12 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,00 mg |
| Colina | 450 mg |
| Niacina | 8,00 mg |
| Vitamina C | 25,0 mg |
| Zinco | 30,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 20,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,15 mg |
| Iodo | 0,25 mg |
| Peso (kg) | Quantidade diária (g) | |
| 1 - 6 Kg | 85g – 320 g | 1 Lata |
| 6 - 14,5 Kg | 320g – 640 g | 2 Latas |
| 14,5 - 25 Kg | 640g – 960 g | 3 Latas |
| 25 - 36,5 Kg | 960g – 1280 g | 4 Latas |
| 36,5 - 49 Kg | 1280g – 1600 g | 5 Latas |
Acima de 49 quilos acrescente mais 1 lata para cada 14 quilos de peso do cão.
* Indicação de consumo sugerida considerando a necessidade calórica diária, sujeito a adaptações por atividade física ou metabolismo individual. Introduzir de forma gradativa ao longo de 1 semana. Sugere-se adequar a quantidade proporcionalmente como complemento (cada 100g deste alimento equivale aprox. 30g de ração seca).
Avaliações
Avaliações
A pet é muito seletiva, não comeu muito
Meu cachorro não gosta muito de comidas em patê e o que ele gosta não pode comer. Esse não fez mal a ele mas ele nao quis comer mais de 1 vez.
Já dou essa comida vegetariana pra minha cachorra ha alguns anos e ela ama. Os ingredientes são de ótima qualidade, o cheiro é agradável e não vem pedaços grandes de carne como em outras marcas, que podem fazer o cão pequeno engasgar.
O produto é muito perfeito. composição perfeita. Pra quem procura algo realmente saudável pro pet, é a melhor escolha. Chega bem perto do vegano, mas tem ovo...
Minhas filhas amam essa ração úmida. Uso em recheáveis, misturado na ração seca ou puro... e é ótimo para minha filha que tem dermatite atópica, pois não tem ingredientes alérgenos
Perguntas
Perguntas
O produto é vegetariano, portanto não contém carne em sua composição.